• Баку 17° C

    3.87 м/с

КУРС - НА МИЛИТАРИЗАЦИЮ УКРАИНЫ

21:16 / 12.09.2019 Просмотров: 18794

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти на слушаниях в комитете Сената Конгресса США заявил, что в ближайшее время будут рассмотрены новые поставки летального вооружения Киеву. В то же время администрация США приняла решение предоставить Украине военную помощь в размере приблизительно 140 млн. долларов по итогам пересмотра соответствующих программ. Об этом сообщил в четверг помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер. "Счастлив сказать, что мы направили официальное уведомление относительно наших счетов, из которых производится выделение помощи в сфере безопасности Украине. Я говорю в целом о примерно 140 млн. долларов в качестве содействия Украине в области безопасности", - заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США.
Он уточнил, что упомянутое им оповещение направлено администрацией Конгрессу США. "Так что мы передали официальное уведомление Конгрессу", – отметил дипломат. 
По словам Скапаротти, Украина прекрасно справилась с обучением эксплуатации противотанковых комплексов Javelin, а теперь НАТО будет помогать Украине восстановить флот после инцидента 25 ноября 2018 г. в Керченском проливе. «Они прекрасно с этим справились, но есть другие системы: снайперское оружие, боеприпасы, и в свете инцидента в Керченском проливе мы рассматриваем в будущем также предоставление Украине морских систем. Они также обратились к нам за помощью по системам связи», — отметил Скапаротти.
О желании продолжить военную помощь говорил и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в ходе своего визита в Киев в декабре прошлого года. Называлась конкретная цифра — 125 млн. долларов. По словам дипломата, у «Америки есть желание поддержать Украину в ее намерениях укрепить оборону на море, береговой линии и воздушной обороны». Учитывая зависимое положение Украины от Запада в целом и США в частности, подобная помощь далеко не безвозмездна. Американцы видимо готовят Киев к осуществлению провокаций наподобие инцидента в Керченском проливе. США будут чужими руками создавать источник нестабильности в Черноморском регионе. 
Отметим, что в районе Очакова создается оперативный центр, который фактически можно рассматривать как военно-морскую базу США. Им там нужно развивать инфраструктуру, туда нужны поставки оборудования и вооружений. Но все это надо прикрывать каким-то образом. Поэтому говорят: «Расширяем напрямую сотрудничество с ВМС Украины». Значит, какая-то военно-морская техника будет поставляться и им по остаточному принципу. Но есть и вторая причина этих поставок — усилить ВМС Украины, чтобы в случае необходимости провести более масштабную провокацию. Сами США вмешиваться ни во что не будут, но подтолкнут украинское правительство к совершению необдуманных поступков, для этого и передают военно-морскую технику. Я не думаю, что это будут большие объемы. Максимум старые фрегаты. Или катера, их они уже передавали. Эти катера никакой масштабной задачи решить не могут. Но спровоцировать ими ситуацию, конечно, можно. В первые годы вооруженного конфликта на востоке Украины США ограничивались поставкой нелетальных видов вооружений и снаряжения. Так, в 2014-м Вашингтон передал Киеву около двух тысяч бронежилетов, 20 станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A, 35 бронеавтомобилей HMMWV и полевой госпиталь. В 2015-м — 130 "Хаммеров", а также пять скоростных катеров. В 2016-м — 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 2,25 тыс. приборов ночного видения AN/PVS 14, пять бронеавтомобилей HMMWV в медицинском эвакуационном варианте, 24 комплекта легких БПЛА RQ-11B Raven. В 2017-м — 40 "Хаммеров" и около 700 радиостанций различных типов. В 2018-м Пентагон отправил на Украину 35 противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin и 210 ракет к ним — это уже летальное вооружение. Киев выпрашивал "джавелины" у Вашингтона с самого начала войны в Донбассе, считая, что эти ПТРК способны принести решающую победу. Однако до фронта они так и не добрались. 
В Европе отношение же к продаже вооружений Украине намного жестче. Кстати, тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерегал против этого шага. Поставки вооружений на Украину, по его глубокому убеждению, приведет к еще большему подогреванию конфликта. В целом европейская политика против поставок вооружений, по крайней мере, официально. В той же Германии прекрасно понимают, что эта политика милитаризации и без того милитаризованного киевского режима ведет к окончательному срыву Минских соглашений. Вдобавок этот шаг вызывает сильное раздражение Москвы, что, в свою очередь, может иметь далеко идущие последствия. Нужна ли Европе, настоящей Европе война под боком?
Другое дело, что тайные поставки оружия проводились уже в 2014 году. По всему бывшему Восточному блоку собирали вооружения старого советского образца, чтобы передать их Украине. Американские военные комплексы также давно присутствуют на Украине. С самого начала конфликта НАТО прямо, своими инструкторами и военнослужащими, и косвенно, через поставки военной техники и оружия, участвует в войне. Расходы, которыми Пентагон собирается помогать Украине. Польше и прибалтийским странам достигли рекордных размеров. Впрочем, эти суммы - ничто по сравнению с теми, что военное ведомство США уже потратило на военные операции по всему земному шару. Согласно данным Института международных исследований имени Уотсона в университете Брауна, начиная с 2001 года, Вашингтон выделил на войны за рубежом 4,3 триллиона долларов. Иными словами, каждый работающий американец вложил в эти авантюры примерно 22,3 тыс. долларов. Если Пентагон не сбавит темп, то к концу 2018 года совокупные расходы на боевые операции возрастут до $5,6 триллиона. Скорее всего на Украине эти средства пойдут на создание и модернизацию инфраструктуры для размещения и переброски войск. Подобная инфраструктура необходима как «скелет» для эффективного использования военной силы. Причем Киев будет закупать именно то, что ему скажут.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA