• Баку 21° C

    1.8 м/с

Король Иордании Абдалла спас принцессу Хайю и ее детей от принудительного возвращения в Дубай
 

09:56 / 10.09.2019 Просмотров: 10068

Брат Хайи и король Иордании - Абдалла II - назначил ее заместителем главы посольства Иордании в Лондоне.
Абдалла II издал указ о назначении сводной сестры, принцессы Хайи, на этот пост еще 2 сентября. Как сообщают издания Weekly Blitz и Al-Quds Al-Arabi, это решение было принято в августе после длительных консультаций с адвокатом принцессы, но вступило в силу только неделю назад. Дело в том, что Хайя просила суд предоставить ей единоличную опеку, защитить дочь от принудительного брака и выдать ей и ее детям специальные охранные ордеры для защиты жизни и здоровья. Такой ордер в том числе убережет ее от принудительного возвращения в Дубай, как это было в случае с дочерьми шейха - принцессами Шамсой и Латифой. Прошение о защите и предоставлении убежища принцессе в Великобритании было отклонено, поэтому королю Иордании пришлось пойти на подобный шаг.
Решение короля уже осудил министр иностранных дел Иордании Айман Сафари. Он считает, что назначение "навредит" отношениям Иордании и Великобритании. Тем не менее, отныне принцесса Хайя, ее сын и дочь обладают дипломатической неприкосновенностью и власти Великобритании не могут их выдать ОАЭ и ее мужу шейху Мохаммеду.
Весной этого года принцесса Хайя сбежала от своего мужа, эмира Дубая, вместе с сыном и дочерью. 30 и 31 июля в суде Лондона состоялись два слушания по делу, на оба Мохаммед не приехал.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA