Китай призвал Индию соблюдать достигнутые договоренности в пограничных вопросах

Китай надеется, что Индия будет придерживаться договоренностей и консенсуса, достигнутых в ходе переговоров по ситуации в районе разделяющей эти страны линии фактического контроля в горной области Ладакх. Об этом говорится в заявлении Западной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК), опубликованном в воскресенье на официальной странице Министерства обороны КНР в социальной сети WeChat.
"9 апреля военнослужащие Китая и Индии провели 11-й раунд переговоров в пограничном пункте в районе Молдо-Чушул. Стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и продолжат поддерживать связь по военным и дипломатическим каналам", - сказано в документе.
"Надеемся, что индийская сторона будет беречь положительную тенденцию разрядки и охлаждения в приграничных районах, соблюдать соответствующие договоренности и консенсус предыдущих раундов переговоров, идти навстречу китайской стороне для поддержания мира и спокойствия в приграничных районах", - указывается в заявлении.
Предыдущий раунд индийско-китайских переговоров о нормализации ситуации в Ладакхе состоялся 20 февраля.
Продолжающийся переговорный процесс военных Индии и Китая призван разрядить военную напряженность в Ладакхе, где весной 2020 года началось противостояние армий двух стран. В начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван произошли новые стычки, были погибшие. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях стороны 10 февраля текущего года начали взаимный отвод войск из спорных районов на границе.
Другие новости

Минуло пять лет со дня освобождения Худаферинского моста

Обнародован объем средств, которые будут выделены на восстановление освобожденных территорий Азербайджана в 2026 году

Фуад Джафарли: В Карабахе планируют создать систему общественного транспорта

Азербайджан и Кувейт обсудили приоритетные направления экономического сотрудничества

Очередная группа переселенцев прибыла в село Венгли Агдеринского района, им вручены ключи от квартир
