Киргизия и Таджикистан договорились активизировать описание границы

Киргизия и Таджикистан договорились активизировать описание границы двух стран, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе киргизского кабмина.
Как сообщается, в Баткенской области состоялось заседание правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации государственной границы между государствами, в ходе которого состоялся "обстоятельный обмен мнениями по дальнейшим действиям, направленным на урегулирование ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе".
"Достигнута договоренность об активизации дальнейшего описания прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках государственной границы", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, по итогам заседания правительственных делегаций был подписан совместный протокол.
"Главы делегаций Кыргызской Республики и республики Таджикистан выразили полное взаимопонимание о необходимости мирного урегулирования конфликта на кыргызско-таджикской государственной границе", - подчеркнули в кабмине.
Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 40 человек с обеих сторон, более 200 - пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля.
Другие новости

Зеленский заявил о «масштабной атаке» ВС РФ по территории Украины

Абдулла Оджалан: РПК уже отказалась от цели создания государства

Захарова сравнила «коалицию желающих» с толпой зомби

В сенате США отреагировали на критику Трампа в адрес Путина

В МИД России прокомментировали публикацию посольства ФРГ с искаженным флагом СССР

СМИ: Трамп угрожал Путину и Си Цзиньпину разбомбить Москву и Пекин
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
