• Баку 17° C

    6.44 м/с

Хикмет Гаджиев: Для Азербайджана эта резолюция - не что иное, как обычный клочок бумаги
 

22:48 / 25.11.2020 Просмотров: 13962

«18 ноября в президиуме Сената Франции группой сенаторов, находящихся под влиянием армянской диаспоры и лобби был представлен проект резолюции № 145 «о необходимости признания Нагорно-Карабахской республики», который был обсужден и принят 25 ноября.

Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что эта резолюция для Азербайджана - не что иное, как обычный клочок бумаги. Этот клочок бумаги, принятый во имя узких политических амбиций, наряду с грубым нарушением норм международного права, Устава ООН и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, вызывает серьезные вопросы, связанные с деятельностью Франции как страны-сопредседателя Минской группы, так и постоянного члена СБ ООН».

 

Как сообщает АПА, об этом заявил помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в комментарии в связи с принятием Сенатом Франции проекта резолюции о признании марионеточной «НКР».

Х.Гаджиев отметил, что этот провокационный шаг Сената является проявлением традиционной проармянской позиции политических кругов Франции:

«Открытая проармянская позиция Франции, забывшей, что страна-посредник должна быть беспристрастной и справедливой, стала одним из основных факторов, препятствующих разрешению конфликта мирным путем и нормами и принципами международного права. Именно такая поддержка побудила агрессивную Армению продолжить статус-кво и усилить факт оккупации.

Большое сожаление вызывает тот факт, что Сенат Франции на протяжении 30 лет демонстрировал молчаливую позицию в отношении оккупации международно признанных территорий Азербайджана, убийства гражданского населения, этнической чистки, экологического террора, незаконного заселения и незаконной экономической деятельности на наших землях.

Мы категорически отвергаем ложные обвинения и клевету в адрес Азербайджана и братской Турции, резко осуждаем попытки искажения исторических, политических и правовых аспектов конфликта, которые отражены в тексте резолюции.

До сих пор не подтвержденные какими-либо доказательствами претензии к Турции и Азербайджана по якобы привлечению в боевые действия наемных террористов из-за рубежа необоснованны. При этом нашими соответствующих структур до сведения Франции были доведены факты и доказательства участия в боях на территории Азербайджана в рядах Вооруженных сил Армении наемников, являющихся гражданами Франции.

Мы считаем резолюцию наглядным примером растущей исламофобии во Франции. Дискриминация и преследования, проводимые во Франции против исламской религии и мусульман под эгидой светскости и свободы печати, напоминают нам о антисемитизме, царившем в этой стране некогда и продолжающемся по сей день.

Сенат Франции целенаправленно избегает осуждения совершенных в течение 44 дней боев военных провокаций Армении против мирных жителей, гражданских объектов, энергетической и транспортной инфраструктуры, находящихся вблизи и вдали от региона конфликта,  бессовестно обвиняя Азербайджан, села, поселки и города которого подверглись ракетным ударам, и где больше всего было убито  гражданских лиц.

Проармянские политические круги Франции должны понимать, что Азербайджан вел на своей земле войну против иностранных оккупационных вооруженных сил, и эти земли являются суверенной территорией Азербайджана, подтвержденной международным правом. Ни одна сила не может обвинить Азербайджан в этом и потребовать вывода ВС Азербайджана с этих территорий.

10 ноября 2020 года совместным заявлением, подписанным президентом Азербайджана, президентом России и премьер-министром Армении, была прекращена военная эскалация между Арменией и Азербайджаном и начаты практические меры по установлению мира в регионе.

К сожалению, следует отметить, что, как ни парадоксально, Франция, являющаяся одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пытается сорвать это соглашение и вновь разжечь конфликт. Политика, проводимая в последнее время Францией против нашей страны в ряде международных организаций, вызывает серьезную озабоченность и вопросы со стороны Азербайджана.

Если бы Сенат Франции так “беспокоился” о справедливости, международном праве, то логичнее было бы рассмотрение вопроса острова Майотта (Коморские острова), являющегося одним из последних примеров колонизации в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и решениями Движения неприсоединения.

Мы расцениваем принятие этой резолюции как крайне постыдный шаг для французской политики и парламентаризма. Правительство Франции должно выразить официальную позицию по недопустимости подобных провокационных шагов и, осудив резолюцию, выразить поддержку территориальной целостности Азербайджана».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA