• Баку 21° C

    5.18 м/с

Ипотека как инструмент социальной политики

18:18 / 24.12.2020 Просмотров: 12968

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Согласно статистическим данным, кризис пандемии сократил объемы кредитования по линии банков, но почти не отразился на ипотечном кредитовании. Интересно, что во время ограничительных мер, сопровождавшихся общим падением экономической и социальной активности в стране, интерес населения к ипотеке не только не спал, был даже отмечен его рост.
На этот факт указывают данные Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, сообщающего, что за первое полугодие сего года банки увеличили портфель по ипотечным кредитам на 5,9% — до 1 млрд. 900,3 млн. манатов, или 13,4% всего кредитного портфеля финансовых организаций. При этом за июль портфель выданных ипотечных кредитов вырос на 38,2 млн. манатов. В августе тенденция роста ипотечного кредитования продолжилась.
Как известно, в ипотечных кредитах больше всего нуждаются молодые семьи, которые зачастую из-за отсутствия собственно жилплощади вынуждены жить с родителями, что часто не самым лучшим образом сказывается на семейной жизни молодых. Именно по этой причине ипотечное кредитование является важной частью, не побоимся этого слова, демографической политики государства.
В грядущем 2021 году Фонду ипотечного и кредитного обеспечения Азербайджанской Республики для предоставления льготных ипотечных кредитов для удовлетворения жилищных потребностей населения и улучшения жилищных условий будет выделено 87,5 млн. манатов. В частности, 81 млн. манатов будет потрачен на льготные ипотечные кредиты, а 6,5 млн. манатов - на субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым предпринимателями в манатах. Государственное агентство жилищного строительства Азербайджанской Республики также направит государственному юридическому лицу 73,1 миллиона манатов.
Покупка квартиры многим не по карману, и единственный вариант для них – взять жилье в ипотеку. Но и ипотека отнюдь не так доступна, как следовало бы. Некоторое время тому назад депутат Айдын Мирзазаде предложил пересмотреть ипотечные кредиты. По его словам, будет целесообразно изменить процент ипотеки в Баку и регионах.
«У населения регионов не такие высокие доходы, как в столице. Поэтому предлагаю снизить процент ипотеки в регионах»,– сказал он.
Действительно, многие эксперты отмечают, что процентная ставка по социальной ипотеке в стране невелика, но можно было бы отодвинуть срок оплаты на год или полтора.
Необходимо предоставлять жилье на льготных условиях, в первую очередь, молодым семьям. Например, в России с рождением каждого ребенка выплаты за жилье уменьшаются, а после четвертого и вовсе предложили списывать ипотеку. Можно было бы делать подобное и у нас, если Азербайджан заинтересован в создании крепких семей. Именно из-за жилищных проблем люди не спешат вступать в брак, кроме того, проблемы с жильем часто становятся причиной разводов.
Что же касается предложения депутата по поводу снижения ипотечной ставки в регионах, то там население в основном само строит одно- и двухэтажные дома. В регионах почти нет высоток, за исключением Гянджи и Лянкярана, так что предложение не особо актуально.
Экономист Фуад Ализаде также считает, что процентные ставки по социальной ипотеке в Азербайджане низкие — 4%, но банки могли бы снизить их для регионов до 2%.
Вопрос в том, о каких домах идет речь. В Баку активно строят высотки, а в регионах такое строительство малопривлекательно. Там в основном частные дома с приусадебными участками.
«Но можно строить высотки для работников образования, здравоохранения, молодых специалистов разных профилей, для того чтобы заинтересовать их в работе в районах. Для этого нужна отдельная программа, возможно в рамках Министерства труда и социальной защиты»,– считает экономист.
Что касается коммерческих ипотечных кредитов, то их размер составляет 8% годовых. По словам Ф.Ализаде, конечно, хочется, чтобы они снизились до 2-3% как в странах Европы. «Мы должны прийти к тому, чтобы не было социальных и не социальных кредитов, а чтобы ипотека по низкой процентной ставке была доступна каждому гражданину страны. Но тут, – говорит он, – может быть палка о двух концах. С одной стороны, дешевая ипотека приведет к увеличению жилищного строительства и созданию новых рабочих мест, что, безусловно, плюс, но с другой стороны, возможно резкое подорожание стройматериалов. Резкий скачок цен негативно скажется на экономике страны. Существующие сегодня проценты отражают экономические реалии».
А вот эксперт в области недвижимости Рашад Алиев считает, что все процентные ставки по кредитам формируются в соответствии с экономической ситуацией в стране. «У нас кредитные ставки очень высокие, и причина этого в высокой стоимости привлечения средств. Предприниматели вынуждены брать кредиты под высокие проценты, потребительские кредиты выше 20%, все это отражается на ставках ипотечного кредитования. Льготное кредитование в Азербайджане 4%, но по европейским показателям такой процент совсем не является льготным, это внушительная цифра. Однако в условиях нашей страны она действительно низкая»,– отметил он.
Льготные кредиты по социальной ипотеке выдаются за счет средств Ипотечного фонда. По словам Р.Алиева, благоразумный инвестор не будет вкладывать деньги в облигации Ипотечного фонда. Ставки по льготным ипотечным кредитам намного ниже, а по коммерческим кредитам почти на уровне учетной ставки Центробанка.
«Чтобы проценты по кредитам снижались, нужна поддержка государства, но оно не может тратить на это немалые государственные средства. Если говорить именно о регионах, то их кредитуют неохотно, ведь для этого должен быть соответствующий доход. Кредитуются в основном крупные города»,– говорит эксперт.
Если в регионах нет нормальной экономической среды, кто там будет строить высотки, и как человек сможет взять ипотеку, не имея работы? Сначала надо повысить привлекательность регионов, и не только в экономическом, но и в социальном, в культурном плане. И только после этого думать о решении квартирного вопроса.
Кстати, некоторые эксперты прогнозируют, в столице и в некоторых регионах скоро будут освобождаться льготные квартиры. Так, депутат Милли Меджлиса Рамиль Гасан ранее заявил СМИ о том, что ежегодно после создания нужной инфраструктуры на освобожденные территории будут переселяться ориентировочно около 15 000 человек. По его словам, после возвращения вынужденных переселенцев в родные края одним из актуальных вопросов станет судьба построенных государством домов для вынужденных переселенцев в Баку и других регионах. Он отметил, что у государства есть социальные проекты по улучшению жилищных условий семей шехидов. По его мнению, после переселения беженцев в родные дома соответствующие госорганы предпримут определенные шаги, чтобы учесть семьи шехидов и ветеранов, сражавшихся за Родину.
Эксперты говорят, что можно будет квартиры в этих домах продать через ипотечные кредиты населению. Наверняка желающих приобрести квартиры там будет немало…


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA