• Баку 15° C

    7.69 м/с

Год со дня смерти Элины Гаджиевой...
 

12:04 / 06.04.2020 Просмотров: 15058

Прошел ровно год со дня смерти Элины Гаджиевой. 4 апреля 2019 года ученица восьмого класса средней школы №162 покончила с собой, выбросившись из окна третьего этажа. 6 апреля она скончалась в больнице. По данному факту в прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статье 125 («Доведение до самоубийства») УК АР. Позже дело было закрыто.

Директор школы Севиндж Аббасова была привлечена к ответственности по статьям 143 (оставление в опасности) и 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) в качестве обвиняемого. В отношении Севиндж Аббасовой решением суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

24 октября судья Сабаильского суда Азер Тагиев назначил экс-директору школы №162 Севиндж Аббасовой наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, 2 месяца и 14 дней. Ей запретили покидать свой дом с 23:00 до 07:00, а также принудили носить электронный браслет. В рамках гражданского иска с экс-директора взыскано 18 тысяч манатов в пользу матери Элины Гаджиевой (8000 манатов в качестве компенсации за материальный и 10 тысяч – за моральный ущерб).

Также С. Аббасовой в течение 3-х лет после отбытия наказания запрещено занимать должности в системе образования. Потерпевшая сторона осталась недовольна решением и подала апелляционную жалобу.

8 января этого года в Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение жалобы на приговор, вынесенный бывшему директору средней школы №162 Севиндж Аббасовой.  

На заключительном процессе под председательством судьи Кямрана Акперова представитель покойной, адвокат Севиндж Алиева потребовала удовлетворить гражданский иск о выплате Министерством образования компенсации в размере 100 тысяч манатов и арестовать С.Аббасову.

Мать покойной девочки Севиль Гусейнова призвала вынести С.Аббасовой суровый приговор, чтобы кровь ее дочери не осталась неотмщенной. Адвокат осужденной Садиг Багиров и сама Севиндж Аббасова потребовали вынести оправдательный вердикт. Суд не удовлетворил апелляционные жалобы сторон и оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Что касается других виновных, то результаты медицинской экспертизы показали, что в смерти Элины Гаджиевой не было врачебной ошибки. Первый заместитель главы ИВ Сабаильского района Халида Байрамова, которая снимала девочку на мобильный телефон, проходила по делу как свидетель. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA