Главы МИД стран НАТО обсудят последствия подъема Китая для безопасности
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен вынести на повестку дня встречи глав МИД стран альянса на следующей неделе тему последствий подъема Китая для безопасности и его роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом он сообщил в опубликованном в субботу интервью германской медиагруппе Funke.
"Мы должны обсудить последствия подъема Китая", - сказал Столтенберг. По его словам, КНР все больше инвестирует в расширение своих военных возможностей, что включает в себя новое атомное оружие и ракеты, которые могут поражать объекты на территории государств - участников НАТО.
При этом к обсуждению роли Пекина будут привлечены такие страны, как Австралия, Новая Зеландия и Япония, проинформировал Столтенберг. В дискуссиях глав МИД также примут участие Финляндия и Швеция, которые не входят в альянс.
Как считает генсек, "Китай не является врагом". "Он предлагает партнерам по НАТО огромные экономические возможности", - отметил Столтенберг. Однако, по его мнению, Пекин не разделяет "ценности и принципы демократии, что сейчас проявляется в Гонконге или в обращении с меньшинствами".
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов НАТО пройдет 1-2 декабря в формате телеконференции.
Другие новости
Bloomberg: ЕС вкладывает мало денег в отказ от российских энергоресурсов
Почему майдан по-грузински провалился?
Forsa: на востоке Германии партию Мерца поддерживают только 12%
FDF: Рост цен на продукты в Великобритании к концу 2026 года достигнет 3,9 процента
NYT указала на интерес Европы к дефициту военного бюджета Киева

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были