• Баку 18° C

    2.72 м/с

Главы МИД ЕС обсудят санкции против Минска и ситуацию с Навальным

09:01 / 21.09.2020 Просмотров: 9684

 Министры иностранных дел 27 государств - членов Евросоюза на плановом заседании в понедельник попытаются согласовать список официальных лиц Белоруссии, которые, по мнению сообщества, несут ответственность за фальсификацию результатов президентских выборов, а также применение силы против народа и нарушения прав человека. Как сообщил накануне журналистам в Брюсселе представитель ЕС высокого ранга, утверждение перечня тормозит Кипр, который в ответ требует введения санкций в отношении Турции, в связи с чем нет никакой уверенности в успехе нынешнего совещания.

Кроме того, главы МИД встретятся в бельгийской столице с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, чтобы обсудить ситуацию в республике перед министерским заседанием.

Другой главной темой Совета ЕС станет ситуация с российским блогером Алексеем Навальным, рассказал репортерам дипломат.

Санкции против Минска

Главы МИД стран ЕС на экстренном заседании 14 августа приняли решение ввести санкции в отношении официальных лиц Белоруссии, поручив дипломатическим службам составить соответствующий черный список. Однако уже больше месяца члены сообщества не могут согласовать его из-за позиции Кипра, который требует санкций против Турции из-за ее поведения в Средиземноморье.

Изначально планировалось, что к 21 сентября - заседанию Совета ЕС - перечень точно будет согласован на уровне послов, а министры его утвердят. Но на последней встрече, которая состоялась в пятницу, дипломаты так и не смогли договориться с Кипром, то есть к намеченному на понедельник заседанию глав МИД черный список все еще не утвержден. В связи с этим, как заявил журналистам представитель ЕС, уверенности в том, что руководители внешнеполитических ведомств смогут принять решение, в сообществе нет.

"Не могу сказать, будет ли в понедельник принято легальное решение", - отметил он, коснувшись соответствующего вопроса. По словам дипломата, в настоящее время в перечне находятся 40 белорусских официальных лиц, однако до окончательного решения он еще может измениться.

Завтрак с Тихановской

Как сообщил репортерам европейский дипломат, главы МИД 27 стран Евросоюза утром встретятся с Тихановской, чтобы рассмотреть ситуацию в республике перед министерским заседанием. "Верховный представитель [ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп] Боррель посчитал, что будет хорошей идеей провести завтрак с Тихановской в понедельник утром для обсуждения ситуации в Белоруссии", - сказал он.

При этом дипломат подчеркнул, что Тихановская не будет участвовать в заседании руководителей дипведомств, одной из главных тем которого станет как раз обстановка в республике. "Это два совершенно разных мероприятия", - отметил он.

Ранее на прошлой неделе председатель Европарламента (ЕП) Давид Сассоли сообщил, что пригласил экс-кандидата в президенты Белоруссии посетить законодательный орган и она дала положительный ответ.

Тихановская уже участвовала в заседании комитета ЕП по иностранным делам 25 августа по видеосвязи. Она зачитала с листа обращение к евродепутатам на английском языке, но отвечать на вопросы не стала. В конце дискуссии депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский потребовал от своих коллег произносить фамилию бывшего кандидата в стенах ЕП на польский манер: "Тихановска". По его мнению, это соответствует белорусскому звучанию, а общепринятое произношение ее фамилии якобы оскорбляет жителей Белоруссии, поскольку "относит эту страну к российской сфере влияния". На белорусском языке фамилия бывшего кандидата в президенты произносится как "Тиханоуская". Вероятно, представителю Варшавы указали впоследствии на его ошибку, поскольку на сессии ЕП никто из депутатов уже не пытался коверкать белорусские имена собственные.

Навальный и отношения с РФ

"Россия будет затронута в связи с ситуацией с правами человека и делом Навального", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Как рассказал журналистам европейский дипломат, министры обсудят отношения с РФ на фоне ситуации с Навальным. "Министры получат информацию от главы МИД Германии", - добавил он.

Кроме того, представитель ЕС заявил, что сообщество на плановом саммите в середине октября проведет широкую дискуссию по отношениям с Москвой. "В октябре у нас будет полноценная дискуссия по отношениям с Россией", - сказал он, подчеркнув, что Евросоюз абсолютно "не понимает поведение России".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA