• Баку 17° C

    5.07 м/с

Генпрокуратура: Генерал Ровшан Акберов обвиняется в умышленном убийстве

13:08 / 17.03.2021 Просмотров: 18264

Генеральная прокуратура Азербайджана распространила информацию в связи с арестом Национального героя, генерал-лейтенанта запаса Ровшана Акберова.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по факту умышленного убийства 1 июня 2001 года в столице Украины, Киеве, гражданина Азербайджана Алиева Эльчина Фадай оглу (1971 г.р.) в органах прокуратуры Украины по соответствующим статьям Уголовного кодекса было возбуждено уголовное дело, проведен ряд следственных мероприятий, в 2003 году на основании подозрения в том, что преступление было совершено гражданином Азербайджана, уголовное дело было направлено в Азербайджан.
Ряд следственных действий был проведен в (прежнем) Управлении по расследованию особо тяжких преступлений Военной и Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, но производство по уголовному делу было приостановлено, так как не установлено лицо, которое должно быть привлечено в качестве обвиняемого.
После повторного изучения уголовного дела в Генеральной прокуратуре в 2020 году производство по уголовному делу было возобновлено, в Следственном управлении Генпрокуратуры проведены многочисленные следственные действия, собраны достаточные доказательства по делу, установлены обоснованные подозрения в совершении данного преступления Акберовым Ровшаном Тельман оглу.
Установлены основания для подозрений в том, что гражданин Азербайджана Ровшан Тельман оглу Акберов, 1965 года рождения, в ночь с 31.05.2001 года на 01.01.2001 года, после банкета в кафе "Сикора" в Киеве на почве мелкого конфликта, возникшего между ним и Алиевым Эльчином Фадай оглу, умышленно убил последнего, нанеся ему ранение в область сердца колюще-режущим предметом.
15 марта 2021 года Ровшан Акберов был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 12.1, 120.2.2 (намеренное убийство) и 12.1, 221.3 (хулиганство) УК АР, ему предъявлено обвинение по этим статьям. По представлению Генеральной прокуратуры решением Бакинского военного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 4 месяца.
Генеральная прокуратура просит не ссылаться на недостоверную информацию в средствах массовой информации.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA