• Баку 17° C

    6.44 м/с

Эрдоган: Турция не справится с новой волной беженцев
 

16:16 / 10.09.2019 Просмотров: 11186

Турция не сможет справиться с новой волной беженцев из Сирии, если кризис в этой стране не будет разрешен, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, передает РИА Новости.


"Турция приняла 3,5 миллиона беженцев из Сирии. Кроме этого, у нас нашли убежище граждане других стран, всего у нас около пяти миллионов беженцев. Справиться с новой волной беженцев, если она хлынет из Сирии, Турция больше не в состоянии", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Он добавил, что Турция обеспечивает безопасность для всей Европы, сдерживая поток беженцев.

"Чтобы сирийцы, находящиеся у нас в стране, смогли вернуться к себе на родину, нужно очистить их страну от террористов. Террористическая группировка ИГИЛ в Сирии потерпела поражение. Сейчас больше всего мешают возвращению беженцев террористы YPG. Поэтому для нас важно сотрудничество с США, чтобы очистить Сирию от террористов", - сказал турецкий президент.

Он напомнил, что еще при бывшем президенте США Бараке Обаме Турция предлагала создать зону безопасности на севере Сирии.

"К сожалению, с Обамой это не получилось. Сейчас есть договоренность о зоне с президентом Трампом. Мы ждем от США союзнического поведения: чтобы они были рядом с нами в наших усилиях по борьбе с YPG в Сирии, но американцы поставили YPG около 50 тысяч грузовиков с оружием, что нас очень беспокоит и является неприемлемым", - сказал Эрдоган.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA