• Баку 17° C

    2.42 м/с

Эрдоган: "Турция и Азербайджан - острова стабильности в регионе"
 

20:20 / 25.02.2020 Просмотров: 12423

Турция и Азербайджан - острова стабильности в регионе, полном конфликтов. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым по итогам 8-го заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня во вторник в Баку, передает "Анадолу".
Эрдоган осудил позицию посредников из Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
Усилия посредников по деокуппации земель Азербайджана недостаточны, сказал турецкий лидер.
«Нагорно-карабахский конфликт – это вопрос не только Азербайджана, но и Турции. Наша главное желание - добиться урегулирования проблемы с учетом суверенитета и в рамках территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул президент.
Эрдоган привлек внимание к 28-й годовщине Ходжалинской трагедии. "Завтра все мы будем чтить память жертв Ходжалинской резни. Это черная страница в истории человечества. Мы решительно осуждаем это ужасающее преступление 28-летней давности, унесшей жизни более 600 жителей Азербайджана", - сказал Эрдоган. 
Президент Турции выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании товарооборота с Азербайджаном. «Наша цель – довести товарооборот с Азербайджаном до отметки в 15 млрд долларов к 2023 году», - сказал Эрдоган.
Глава турецкого государства также сообщил, что Анкара выступает за скорейшую реализацию проектов газификации Нахчывана и прокладки железной дороги в эту автономную республику в составе Азербайджана.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA