• Баку 17° C

    8.62 м/с

Эксперт ВОЗ рассказал, можно ли получить рак легких от кальяна
 

12:16 / 08.08.2019 Просмотров: 12423

Одной из основных предотвратимых причин заболевания раком легких у человека является употребление табака. При этом не защищены от заболевания в том числе и те, кто курит кальян или электронные сигареты. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения Андре Илбави.

По словам Илбави, курение является единственным предотвратимым способом избежать определенных типов онкологического заболевания. В табачном дыму содержится более 7 тысяч химикатов, из них не менее 270 вредны для организма и 50 ведут к заболеванию раком. Ежегодно от онкологии и других неинфекционных заболеваний умирает около 6 миллионов человек.

Дым, наполняющий легкие курильщика, содержит массу токсичных активных веществ, которые способны привести к смертельной болезни. При этом в рамках курения кальяна вредный никотин хотя и поглощается водой, но курильщик делает гораздо больше затяжек и процесс занимает более длительное время, чем простая сигарета.

Также уверенно нельзя говорить и о безопасности электронных сигарет. Здесь возможно негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему и канцерогенный эффект. Кроме того, электронные сигареты вызывают сильное привыкание.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA