• Баку 18° C

    4.57 м/с

Эксперт: Нужно освободить педагогов от коммунальных платежей

14:30 / 06.09.2019 Просмотров: 44739

Проблема стратегии развития реформы системы образования в стране все чаще становится предметом обсуждения. Министерство образования Азербайджана делает все, чтобы совершенствовать образовательную систему, осуществляя различного рода нововведения. 

Об этом и многом другом в интервью Media.Az рассказал эксперт по образованию Кямран Асадов.

- Как вы оцениваете систему образования в Азербайджане сегодня? Например, в последние годы в этой области активно применяется онлайн-формат, но далеко не все учителя и родители пытаются идти в ногу со временем.

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что наше будущее зависит от образования, а наше образование, наряду со многими другими важными факторами, зависит, в том числе, от качества учебников и учебных материалов.

Я считаю, что сегодня дневники в средних и общеобразовательных школах Азербайджана не нужны. Должен быть организован полный переход на электронный формат. Сегодня почти у всех граждан страны есть мобильные телефоны и компьютеры. Посещаемость и успеваемость учеников должна отображаться в электронном формате и автоматически передаваться на мобильный телефон, электронную почту или другие устройства родителей. 

Но, к сожалению, подавляющее большинство родителей не пользуются приложением «электронный дневник». Между тем, примечания многих учителей в дневниках оставляют желать лучшего. Как известно, куррикулум не предусматривает систему оценивания. Мы привыкли проверять дневники и видеть оценки учеников по 5-балльной или 10-балльной шкале. Тем не менее, об успеваемости учащихся, посещаемости и уровне их знаний можно судить по интерактивным электронным доскам, информация с которых должна быть передана родителям. Электронный подход должен быть во всем. Сегодня заполнять классный журнал, в котором указываются оценки и посещаемость -  пустая трата времени и бумаги.

- А во всех школах есть интерактивные электронные доски?

- Некоторые школы уже получили электронные доски, но ими не пользуются. С 2011 года по сегодняшний день из государственного бюджета для создания электронных журналов  выделена значительная сумма. Это очень простая и быстро реализуемая программа. Но родители не хотят регистрироваться на соответствующих школьных электронных ресурсах. Хотя внедрение такой системы может минимизировать потерю времени и сэкономить расход бумаги. 

Во время отчетности же вообще не придется сидеть и листать журнал, все будет на электронном носителе. Отмечу, что в следующем учебном году во всех 4 472 средних школах Азербайджана появятся электронные интерактивные доски. Что касается использования электронных журналов -  это означает, что наше образование отвечает современным вызовам. Да и, в целом, у этого нововведения много положительных сторон. 

- Сегодня подготовка детей к школе стала для родителей головной болью... 

- В первую очередь, хочу отметить, что ошибки, допущенные в воспитании и обучении детей дошкольного возраста, впоследствии приводят к серьезным и необратимым последствиям. Начальное дошкольное образование - первый этап системы образования, выполняющий воспитательную и образовательную функции. 

Опыт показывает, что дети, не сумевшие успешно завершить первый класс и отстающие в последующих классах, не прошли подготовительные курсы, соответственно, не приобрели начальных навыков обучения. Сегодня детей в первый класс принимают с шести лет, дошкольная подготовка занимает год. Подготовка пятилетних детей к школе требует больших изменений как по содержанию, так и методам.

Важно отметить, что пять лет назад из более 170 000  пятилетних детей, только 15-16 процентов ходили в детский сад. Но с 2016 года Министерство образования проделало большую работу в этом направлении. Если раньше из общего количества пятилетних детей, как минимум 84-85% оставались вне учебных заведений, то сегодня ситуация коренным образом изменилась, причем в лучшую сторону. Думаю, в дальнейшем, соответствующие государственные органы вплотную займутся качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях. 

- А что сейчас, по-вашему, необходимо предпринимать?

- В первую очередь, контролировать в детских садах процесс подготовки детей к школе. Проанализировать, как привести в исполнение требования программы для решения существующих проблем. Наряду с этим проанализировать педагогическую и методическую литературу, определить оптимальные пути подготовки пятилетних детей к школе, а также внести предложения по усовершенствованию образовательного процесса в детсадах. По моему мнению, основа всестороннего развития личности будущего гражданина должна закладываться в дошкольные годы. 

- Сегодня в школах не хватает квалифицированных учителей...

- Следует отметить, что материальное стимулирование учителей, работающих в отдаленных деревнях и населенных пунктах, существенно улучшило ситуацию, но в большинстве регионов все еще наблюдается нехватка педагогов. И это несмотря на то, что набор учителей в средние школы осуществляется централизованно.

Согласно исследованиям, в некоторых школах есть педагоги, преподающие не только свой предмет, но и какой-либо еще. Это сказывается на качестве образования, приводит к недовольству учащихся и родителей.

Сегодня ощущается серьезная нехватка преподавателей для обучения в русском секторе как в Баку, так и в регионах. В сельских школах Лерика, Ярдымлы, Губы, Гусара, Хачмаза и Шамахы не хватает педагогов по иностранному языку.

Согласно действующему законодательству, учителя, которые преподают в школах, расположенных в пределах 20 км от районного центра, получают дополнительную поощрительную плату в размере 60 манатов.  А те, кто работает за пределами 20 км - 141 манат. Разумеется, что после вычета налогов и других отчислений. Таким образом, учитель, уезжающий в деревню преподавать 10-часовой курс, зарабатывает около 260-340 манатов. А это устраивает не всех.

Поэтому в селах по-прежнему не хватает учителей по математике, химии, физике и другим техническим дисциплинам. Этому есть несколько причин. В сельских школах школьные часы составляют восемь часов, а те, кто работает в отдаленных деревнях, преимущественно, молодые педагоги, с небольшим опытом работы. Между тем, сегодня заработная плата учителей рассчитывается в зависимости от количества преподаваемых часов и опыта.

- Как, по-вашему, можно решить эту проблему?

- Чтобы решить проблему нехватки кадров в регионах и привлечь молодых учителей, набравших высокие баллы, нужно освободить педагогов от коммунальных платежей и в два раза повысить заработную плату учителей, работающих в приграничных территориях.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA