• Баку 21° C

    6.21 м/с

Эксперт: Мир не должен безразлично наблюдать за атаками ВС Армении на Гянджу

11:03 / 11.10.2020 Просмотров: 12374

Несмотря на двустороннюю договоренность об объявлении прекращения огня в гуманитарных целях с 12:00, 10 октября вооруженные силы Армении продолжают предпринимать попытки нападения. Грубо нарушая режим прекращения огня, достигнутый в Москве по результатам 11 часовых переговоров, ВС Армении подвергают обстрелу города Азербайджана.

Об этом Report заявил американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс.

Рано утром 11 октября азербайджанский город Гянджа снова подвергся ракетному удару со стороны ВС Армении, в результате чего по меньшей мере 5 человек погибли, 28 были ранены.

«Все эти жестокие действия и провокации, проводимые Арменией, являются для Азербайджанской Республики все более сильным поводом освободить каждый дюйм своей суверенной территории, находящейся под армянской оккупацией более трех десятилетий», - считает эксперт.

По его мнению, страны ЕС и США полностью дистанцировались от мирного решения этого серьезного кризиса. «Я убежден, что в предстоящие месяцы Европа столкнется с прямыми геополитическими последствиями, если не будет действовать быстро и энергично, осудив автократическое руководство Еревана за террористические акты и запуск ракет по крупнейшим городам Азербайджана и уязвимым целям».

«Европейские державы и Вашингтон держатся на тревожной дистанции от региона Южного Кавказа, и их действия не скоординированы, а официальные пресс-релизы написаны в общем, двусмысленном и бесполезном тоне», - заявил П. Тейс, отметив, что это говорит об их позиции двойных стандартов.

«Наблюдая за гибелью ни в чем не повинных людей в городах Азербайджана, международное сообщество стоит в стороне и ждет чуда. Ужасно наблюдать такое безразличие. Поэтому последовательные операции Вооруженных сил Азербайджана, к сожалению, действующих в одиночку, являются единственным путем для сдерживания террористической угрозы со стороны Армении и обеспечения мира и стабильности в Европе и на Кавказе», - резюмировал эксперт.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA