• Баку 16° C

    3.16 м/с

Джонсон: торговая сделка с ЕС еще возможна

08:48 / 07.09.2020 Просмотров: 11145

 Великобритания еще может заключить с ЕС соглашение о свободной торговле, но ни при каких условиях не будет ставить под угрозу свою независимость и готова к варианту отсутствия сделки. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона, распространенном в понедельник.

"Есть еще соглашение, которого можно достичь. Мы будем напряженно работать в сентябре, чтобы добиться его. Оно имеет в основе наше разумное предложение о стандартном соглашении о свободной торговле, таком, которого ЕС достиг с Канадой и со многими другими странами. Даже на этой поздней стадии, если ЕС готов переосмыслить свои позиции и согласиться с этим, я буду рад", - говорится в заявлении Джонсона, опубликованном накануне решающего этапа переговоров Лондона и Брюсселя. Он стартует 8 сентября.

"Но ради достижения этой цели мы не можем поступиться тем, что лежит в основе независимости государства, и не будем этого делать", - предупредил Джонсон.

15 октября как крайний срок

Он четко обозначил 15 октября, дату, на которую запланирован саммит ЕС, как крайний срок для достижения сделки. "ЕС очень четко сформулировал график. Я тоже. Чтобы соглашение могло вступить в силу до конца года, необходимо, чтобы договоренность с нашими европейскими друзьями была достигнута ко времени проведения саммита ЕС 15 октября. Так что нет смысла думать о сроках после этой даты. Если мы не сможем договориться до этого момента, то я не думаю, что между нами будет соглашение о свободной торговле, мы все должны будем принять это и двигаться дальше", - говорится в заявлении главы правительства.

Великобритания стремится заключить с ЕС соглашение о свободной торговле подобное договору между Евросоюзом и Канадой. Он позволяет осуществлять практически полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не охватывает важный для Великобритании рынок услуг. Но если это не получится, то Лондон готов торговать с ЕС и на менее выгодных для себя условиях.

"Тогда у нас будет торговое соглашение с ЕС, как у Австралии. Я хочу абсолютно ясно заявить, как мы и говорили с самого начала, что для Великобритании это будет хорошим результатом. Как правительство мы ведем приготовления, чтобы наши границы и наши порты были готовы к этому. У нас будет полный контроль над нашими законами, нашими правилами, нашими рыбопромысловыми районами. У нас будет свобода заключать торговые сделки с любой страной в мире. И в итоге мы будем в высшей степени процветать", - уверен Джонсон.

Он пообещал при этом, что королевство сохранит добрососедские отношения с Евросоюзом. "Мы, конечно, всегда будем готовы разговаривать с нашими друзьями из ЕС даже в этих обстоятельствах. Мы будем готовы, если ЕС этого захочет, найти разумные решения по таким практическим вопросам, как авиаперелеты, грузовые автоперевозки или научное сотрудничество. Наша дверь никогда не будет закрыта, и мы будем торговать с нашими друзьями и партнерами, но без соглашения о свободной торговле", - отметил британский премьер.

Неразрешенные вопросы

Ранее британский переговорщик Дэвид Фрост называл основными камнями преткновения в дискуссиях с ЕС так называемые единые правила игры и вылов рыбы. По первому вопросу Лондон считает, что ЕС намерен связать Великобританию своими законами и стандартами, чтобы определять таким образом внутренние британские правовые режимы. Также королевство считает неприемлемыми требования Евросоюза обеспечить доступ его рыбакам в британские промысловые районы, называя такое положение дел несовместимым со своим будущим статусом независимого прибрежного государства.

Параллельно, как сообщила в воскресенье газета Financial Times, Лондон намерен уже 9 сентября принять ряд законодательных актов, которые могут сделать еще более сложной задачу достижения сделки. Сразу три источника, знакомые с планами правительства, заявили газете, что оно намерено внести изменения в закон о внутреннем рынке, фактически отменив ряд достигнутых в прошлом году с ЕС договоренностей по важной теме границы в Северной Ирландии. Эти договоренности легли в основу соглашения об условиях выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, что позволило вывести из тупика переговоры с ЕС и начать нынешние дискуссии.

Как Великобритания выходила из ЕС

Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. Продлевать срок переходного периода британская сторона отказалась.

За остающееся время Лондон и Брюссель должны согласовать документ о порядке строительства будущих отношений. Если соглашение, в котором будут оговариваться новые правила торговли, так и не удастся заключить, стороны начнут торговать по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), как только закончится переходный период (31 декабря 2020 года).


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA