• Баку 22° C

    2.21 м/с

Доверять или не доверять деньги банкам?

22:48 / 12.02.2020 Просмотров: 31642

Где хранить сбережения - дома, под подушкой или все же лучше в банке, на депозитном счету, тем более что последний вариант предполагает еще и прибыль в виде процентов с вклада. Как известно, доверие к банковскому сектору в Азербайджане было подорвано после закрытия ряда банков и последовавшей после неразберихи с вкладами. Как сегодня обстоит ситуация с банковским сектором в стране, можно ли доверять банкам и стоит ли это делать?
Как заявил «Новому Времени» эксперт- экономист общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, сегодня можно утверждать, что банковский сектор в Азербайджане возвращает доверие населения к себе, но произошло это исключительно благодаря государственной поддержке, а именно 100% страхованию депозитных вкладов со стороны государства.
«Напомню, что данная система была принята 4 марта 2016 года для поддержки банковского сектора страны, оказавшегося в непростой ситуации. В соответствии с этой системой все вклады были полностью застрахованы, с условием, что страхуются сделки с годовой процентной ставкой в иностранной валюте не более 3% и в национальной валюте не более 15% на всю сумму. Однако до окончания действия данной системы остается меньше месяца. Продлит ли правительство данную систему страхования вкладов или нет, остается под большим вопросом. Если не продлит, то мы вернемся к страхованию максимально возможной суммы вклада в размере 30 тысяч манатов. Это означает, что в том случае, если у вкладчика в разорившемся банке находился вклад на сумму, скажем, 100 тысяч манатов, государство вернет ему лишь 30 тысяч, остальные деньги просто «сгорят». Сама данная инициатива была положительной, и ее следовало бы продлить», - отмечает С.Алиев.
По его словам, без этих изменений банковский сектор оказался бы в более худшем положении, чем сегодня. Как мы помним, в тот период, когда эти поправки применялись, среди населения началась паника, граждане закрывали свои депозитные счета, выводили свои средства из банков. Тогда подряд закрылось сразу несколько банков. И лишь данные поправки, которые давали госгарантии вкладчикам, помогли удержать вклады граждан в банках. Эти изменения добавили надежность банковского сектора в глазах граждан. Без государственной поддержки и страховки, дела сегодня обстояли бы гораздо хуже», - полагает экономист.
Эксперт считает, что целесообразнее было бы продлить действие данных изменений, так как информация об их отмене приведет к выводу денег, в особенности валютных вкладов из местных банков.
«Граждане потеряют гарантии, они поймут, что держать деньги в банках не имеет смысла, и депозитная база в банковском секторе существенно уменьшится. По этой причине необходимо очень осторожно подходить к этому вопросу и, желательно продлить эти изменения еще на несколько лет.
Я считаю, что если правительство и не продлит страхование всей суммы вклада, то оно должно увеличить сумму компенсации с 30 хотя бы до 50 тысяч манатов», - считает С.Алиев.
По мнению нашего собеседника, увеличение страховой суммы компенсации необходимо для того, чтобы удержать вкладчиков, иначе существуют большие риски того, что граждане начнут забирать свои вклады из банков, что крайне негативно скажется на банковской системе страны.
«На данный момент в банках Азербайджана хранятся депозиты на сумму порядка 24 миллиардов манатов. В эту цифру входят как вклады физических лиц, так и вклады коммерческих структур, а также денежные массы самих банков. Кстати, по сравнению с 2018 годом в 2019 году общая сумма банковских депозитов населения выросла на 300 миллионов манатов, что весьма неплохой показатель роста доверия к банковскому сектору.
В 2018 году сумма банковских депозитов, принадлежащих гражданам, составляла 8,4 млрд., а в 2019 году эта сумма выросла до 8,7 млрд. манатов.
Что же касается вопроса, волнующего население больше всего о том, можно ли доверять банкам свои сбережения, С.Алиев говорит о том, что в целом в банковском сегменте наблюдается относительная стабильность. Однако есть несколько банков, в которых ситуация складывается не самым лучшим образом.
«Речь, в частности идет о банке «Atabank», в котором сегодня имеются серьезные финансовые проблемы, что уже ни для кого не является секретом. Но это не единственный «проблемный» банк в Азербайджане. Есть еще 3 банка, находящихся на грани банкротства, но информация по ним пока не разглашается, и я не буду их называть. На мой взгляд, государство этим банкам должно помочь путем приобретения их активов, долевых частей, которые впоследствии, после того, как банк встанет на ноги, будут проданы. Еще одна мера для того, чтобы спасти «тонущие» банки – это их консолидация. Закрытие банков – крайняя и весьма негативная мера, которая может нанести огромный вред не только банковскому сегменту, но и всей экономике страны в целом», - резюмировал С.Алиев.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA