Дания построит гигантские искусственные острова
Дания собралась построить два гигантских искусственных острова и разместить на них ветровые электростанции в рамках своей программы по борьбе с изменениями климата, пишет Handelsblatt со ссылкой на климатический план королевства.
Согласно информации, острова построят в Северном и Балтийском морях. По словам министра по вопросам климата, энергетики и строительства Дании Дана Йоргенсена, стоимость проекта в миллиардах датских крон будет трехзначной. Сейчас 100 миллиардов крон соответствуют 14,7 миллиарда долларов, передает Лента.ру.
По задумке датских властей, проект будет финансироваться за счет средств частных инвесторов. Если государству и придется вложиться в строительство энергетических островов, то его доля будет минимальной, пишет Reuters.
По данным министерства климата королевства, острова будут генерировать энергию по два гигаватта каждый. Это больше, чем совокупное потребление электричества всеми датскими домохозяйствами в настоящее время. В правительстве страны заявили, что излишек энергии можно будет экспортировать в другие европейские страны.
Другие новости
Памфилова сделала заявление о возможном непризнании выборов в России на Западе
Названа самая «больная страна Европы»
Бескрестнов: Спутники «Рассвет» станут большой проблемой для Украины
Кандидат в президенты Франции Дюпон-Эньян намерен прекратить финансировать Киев
Аналитик Плитсас: США изучают возможность ударов по йеменским хуситам

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были