• Баку C

    2.11 м/с

Члены Международного центра Низами Гянджеви направили письмо президенту Ильхаму Алиеву

20:09 / 10.10.2020 Просмотров: 14372

Члены Международного центра Низами Гянджеви направили письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В письме говорится:

"Ваше превосходительство,

С чувством скорби наблюдаем за этим конфликтом, начатым вооруженными силами Армении в Нагорном Карабахе, являющемся территорией Азербайджанской Республики, и приведшим к эскалации напряженности, а также гибели людей.

Мы, члены Международного центра Низами Гянджеви, выражаем соболезнование в связи с гибелью людей, а также глубокую озабоченность из-за сложившейся ситуации. Несмотря на резолюции, принятые Советом Безопасности ООН 30 лет назад, ничего не изменилось. Хотя в 1994 году между Арменией и Азербайджаном был подписан договор о прекращении огня, граждане Азербайджана, в том числе женщины и дети, все еще становятся жертвами армянской агрессии. Эти нападения на гражданских лиц и гражданские цели Азербайджана означают грубое нарушение международного гуманитарного права и прав человека.

Члены Международного центра Низами Гянджеви совместно с секретариатом центра активно работают с целью доведения данной проблемы до внимания всех заинтересованных сторон, организуют обсуждения и онлайн-дискуссии, распространяют статьи, дают интервью.

Просим принять нашу признательность за то, что под Вашим руководством, а также при сопредседательстве Вайры Вике-Фрейберги и Исмаила Серагельдина Международный центр Низами Гянджеви принял на себя роль международного лидера. Мы, как международная организация, рассчитываем в своей деятельности на Вашу постоянную поддержку.

Господин Президент,

Наряду с нашей симпатией к Вам, просим также принять заверения в высочайшем уважении и почтении".

Письмо подписали

Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри - бывший генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО)

 Иво Йосипович - Президент Хорватии в 2010-2015 годах

 Валдис Затлерс - Президент Латвии в 2007-2011 годах

 Ана Бирчал - бывший заместитель премьер-министра Румынии, бывший министр юстиции и бывший министр по вопросам Европы

 Амина Гуриб-Факим - Президент Республики Маврикий в 2015-2018 годах

 Буяр Нишани - Президент Албании в 2012-2017 годах.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA