• Баку 19° C

    4.92 м/с

Блинкен заявил, что Байден обсудит с Путиным стабилизацию отношений
 

09:08 / 04.05.2021 Просмотров: 6877

Вашингтон хочет выстраивать с Москвой более стабильные и предсказуемые отношения и не ищет эскалации, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
"Если Россия будет двигаться в этом направлении, то мы тоже будем. Думаю, у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую", — сказал он на пресс-конференции в Лондоне.
Блинкен напомнил, что, несмотря на "глубокие противоречия", США и Россия смогли продлить стратегический договор СНВ-3.
"Мы будем искать и другие возможности (сотрудничества. — Прим. ред.), но <…> это будет результатом того, что Россия решит делать или не делать", — указал госсекретарь.
По словам Блинкена, США будут "внимательно следить" за действиями и политикой Москвы. Если российская сторона поведет себя "безрассудно или агрессивно", то Штаты ответят, подчеркнул он.
Президент США Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться летом в одной из европейских стран. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва позитивно восприняла эту идею и изучает ее. Кремль сообщал, что возможные сроки саммита уже обсуждаются.
В Белом доме заметили, что лидеры могут обсудить ситуацию вокруг Алексея Навального и ситуацию на Украине. При этом пресс-секретарь Джен Псаки подчеркнула, что пока у нее нет информации о сроках саммита и подтверждения того, что он действительно состоится.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA