• Баку 22° C

4.22 м/с

Барселона разгромила Эйбар и возглавила турнирную таблицу

18:00 / 19.10.2019 Просмотров: 20059

Атакующее трио каталонцев забило по одному голу, что принесло команде комфортную победу над Эйбаром (3:0).

В первом матче игрового дня в Ла Лиге Эйбар принимал одного из лидеров чемпионата Барселону. Эрнесто Вальверде был вынужден обходиться без услуг основного защитника Пике, но, к его счастью, Умтити оправился после очередного повреждения, так что был готов сыграть полный матч. В остальном же состав Барселоны был оптимальным. Но в дебюте встречи преимуществом владели не каталонцы, а хозяева. Баски привычно для домашних матчей забрали мяч под свой контроль и пошли вперед большими силами. Однако это не приносило команде никакой пользы, она, напротив пропустила относительно быстрый гол. На 13-й минуте Гризманн вырвался на свидание с Дмитровичем после заброса Лангле и переиграл голкипера в ближнем бою – 0:1.

После пропущенного гола "оружейники" как ни в чем не бывало продолжили контролировать мяч, рассчитывая как можно быстрее восстановить равенство. Подопечные Хосе Луиса Мендилибара заработали несколько перспективных стандартных положений, но и это не помогало команде заставлять тер Штегена серьезно вступать в игру. А вот его визави Дмитровичу пришлось спасать свою команду – Месси вышел один на один с Марко и обыграл его, но вратарь не выключился из эпизода и в итоге выбил мяч из-под ног Лионеля. До окончания первого тайма коллективы поочередно владели инициативой, но так и не создали ни одного опасного момента, проведя не самую зрелищную первую половину встречи. Так что у болельщиков остались надежды на то, что вторая 45-минутка покажет более яркий футбол.

После возобновления игры хозяева забрали мяч под свой контроль, но не оказывали никакого давления на ворота тер Штегена. Каталонцы же быстро отправили мяч в сетку, но гол Суареса не был засчитан из-за офсайда. После этого подопечные Вальверде надолго забрали мяч под свой контроль, сперва создавать опасные моменты не получалось, но затем они все же забили. На 58-й минуте Суарес отпустил мяч далеко от себя в штрафной площади, чем воспользовался Гризманн, который отпасовал на Месси, а Лионель пробил мимо Дмитровича — 0:2.

Забив второй гол, гости еще несколько минут контролировали мяч, после чего отдали его сопернику. Но Эйбар по-прежнему не создавал никакой угрозы воротам тер Штегена, и вместо забитого гола снова пропустил. Гризманн отдал шикарный пас на ход Месси, аргентинец протащил мяч и поделился им с Суаресом, а Луису лишь оставалось поразить пустые ворота - 0:3. Стало ясно, что в отчетном поединке Барселона уже своего не упустит, но была надежда на то, что "оружейники" попытаются отквитать хотя бы один мяч, но после третьего пропущенного гола они уже не так рьяно рвались в атаку.

До окончания матча гости продолжали контролировать ход игры, также позволяя сопернику время от времени владеть мячом. Подопечные Мендилибара так и не создали ни одного опасного момента до финального свистка, позволив тер Штегену провести "сухой" матч, а вот Барса могла забить еще раз. В завершении одной из атак Месси вывел Суареса на ударную позиции, тот метил в дальний угол, но не попал в створ. Концовку поединка команды откровенно доигрывали, так что ничего выдающегося на поле не произошло. Как итог, Барселона одержала убедительную выездную победу, которая позволила команде впервые в сезоне выйти на первое место в турнирной таблице.

В 10-м туре Эйбар отправится в гости к Вальядолиду, а Барселона получит дополнительный отдых в связи с переносом матча против Реала.

Эйбар — Барселона 0:3
Голы: Гризманн, 13, Месси, 58, Суарес, 66