• Баку 22° C

    3.74 м/с

Армянское общество безнадежно заражено фашизмом 

21:16 / 27.01.2021 Просмотров: 19894

В Армении продолжают идеализировать и героизировать пособника германских нацистов армянина Гарегина Нжде. Это в свое время вызвало возмущение во многих странах, кроме того, данный вопрос поднимался и на уровне СНГ, и на уровне межгосударственных форматов. Но несмотря на все это, в Армении до сих пор не отказались исповедовать идеологию фашизма. Идеи Нжде сегодня живы в армянском обществе и бушуют с новой силой. Фашизм, национализм, шовинизм, ксенофобия, стали визитной карточкой любых армянских властей. Национализм стал не просто государственной идеологией, а имеет в Армении очень глубокие исторические корни.
Армяне пошли еще дальше - в Нагорном Карабахе в городе Ходжавенд установлен памятник нацистскому пособнику Гарегину Нжде. Об этом сообщают армянские Телеграм-каналы. Бюст кровавому преступнику планировалось установить еще в сентябре прошлого года, однако война помешала осуществлению плана. Отметим, что в Ходжавенде имеется и улица имени этого негодяя. Кроме того, в период оккупации Арменией территорий Азербайджана армяне вели планомерное разрушение мемориалов памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 годы). Были снесены мемориалы в пяти районах - Физулинском, Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском и Агдамском. Из них три были полностью разрушены (Физули, Губадлы, Агдам). Мемориал героям ВОВ в Лачине был переделан и превращен в памятник оккупантам, захватившим район в 1992 году.
Установка армянскими сепаратистами памятника нацистскому коллаборанту Гарегину Нжде в зоне ответственности российских миротворцев – это плевок в лицо и Азербайджану, и России, и всем странам антигитлеровской коалиции, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя появления в азербайджанском городе Ходжавенд бюста Нжде. 
Эксперт подчеркнул, что армянским активистам в Карабахе стоило бы направить свои усилия на переход к мирной жизни в новых условиях, а не на подрывную деятельность против российских и азербайджанских усилий по стабилизации Южного Кавказа в послевоенную эпоху. «Я считаю, что это масштабная провокация. К сожалению, вместо того чтобы мирно интегрироваться и жить в составе Азербайджана, организаторы этой провокации по-прежнему занимают неконструктивную позицию. Это оскорбление и Азербайджана, и России», — указал он. 
«Гарегин Нжде – это нацистский коллаборант, военный преступник, осужденный советским военным трибуналом за то, что он помогал немцам готовить и засылать диверсионно-террористические группы для совершения терактов и диверсий на территории Советского Союза, в том числе против мирных советских людей в тылу Красной армии. Он не был расстрелян только по той причине, что тогда смертная казнь в СССР была отменена, получил длительное тюремное заключение и умер в тюрьме», — сказал Коротченко порталу «Вестник Кавказа».
«Новый памятник Нжде – это все равно как если бы установили памятник Гитлеру или Гиммлеру на территории, которая сегодня находится в зоне ответственности российских миротворцев. Этот памятник должен быть немедленно демонтирован, срыт бульдозерами вместе с постаментом. Эта абсолютно омерзительная акция не должна остаться без внимания и соответствующей реакции», — призвал главный редактор журнала «Национальная оборона».
По оценке эксперта, продвигают подобные провокации реваншистские силы в Армении. «Этим занимаются люди, которые мечтают о новой войне. Вместо того, чтобы восстанавливать Армению в пределах ее международно-признанных границ, они занимаются подрывом мирного процесса. Памятник Гарегину Нжде – это часть той порочной националистической идеологии, которая включает в себя и мечты о так называемой «Великой Армении» и претензии на национальную исключительность, когда гитлеровские преступники возводятся в ранг национальных героев», — обратил внимание Игорь Коротченко. «Это событие – позорное пятно на репутации и на имидже Армении. К сожалению, она цепляется за эти символы нацистского героизма, которые во всем мире осуждаются и однозначно преследуются в уголовном порядке», — заключил он. 
Поэтому когда встает вопрос о недопустимости возрождения нацизма и неофашизма на постсоветском пространстве, в первую очередь бросается в глаза «героизация» армянами нацистского преступника Гарегина Нжде. О чем говорят подобные настроения? Лишь об одном – армянское общество безнадежно заражено фашизмом. А фашизм вообще-то трудно излечивается. Чтобы «выбить фашизм» из немецкого народа, понадобилась оккупация Германии и денацификация – когда немцам в принудительном порядке рассказывали о преступлениях нацизма, водили на экскурсии и в лагеря смерти и прививали чувство коллективной вины за преступления нацистских палачей.
Однако у армян нет чувства коллективной вины за преступления своих террористов, фашистов и нацистов, а есть своеобразная коллективная наглость и гордость, в том числе и за Гарегина Нжде. Парадокс, но постоянно проливая крокодильи слезы относительно мифического «геноцида армян 1915 г.», армянские националисты по определению признают за армянами право убивать представителей других народов. 


З.РАСУЛЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA