• Баку 16° C

    3.51 м/с

Археологи обнаружили в Перу предметы инков для жертвоприношений
 

10:54 / 06.08.2020 Просмотров: 13901

Неподалеку от северо-восточного берега озера Титикака (находится на границе Перу и Боливии) археологи из Университета штата Пенсильвания (США) и Брюссельского свободного университета обнаружили каменную коробку, которой около 500 лет. Об этом сообщает SCI News.

По данным издания, в ней находилась вырезанная из ракушки лама и небольшой предмет цилиндрической формы, который покрыт золотой фольгой. Ученые предполагают, что они были предназначены для ритуала жертвоприношения у инков.

Их империя в XV – XVI веках простиралась по всем Андам. Одним из центральных мест было озеро Титикака. Этот регион был важен для жителей не только богатыми природными ресурсами, но также имел священное значение. Инки считали, что произошли из этих мест.

"Мы знали, что они совершали какие-то ритуальные подношения. Летописи XVI – XVII веков указывают на то, что это были подводные жертвы", — говорит доктор Хосе М. Каприлес, исследователь на кафедре антропологии в Университете штата Пенсильвания. 

Обнаруженная древняя коробка подтверждает эту теорию. На ее сторонах есть небольшие отверстия и насечки. Вероятно, они удерживали веревки для того, чтобы предмет можно было опустить в воду с лодки или плота.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA