• Баку 13° C

    3.51 м/с

2020 год приблизил человечество к глобальной катастрофе
 

21:48 / 11.01.2021 Просмотров: 12804

Служба мониторинга климата Европейского союза заявила, что 2020 год стал самым жарким за всю историю наблюдения, побив рекорд 2016-го и приблизив человечество к «точке невозврата». Это подтверждает тенденцию ускоренного глобального потепления, которое может обернуться катастрофой. Об этом сообщается в пресс-релизе в Phys.org.
Согласно данным Службы по изменению климата Copernicus (C3S), средние температуры Земли повысились на 1,25 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, при этом Южная осцилляция, известная как Эль-Ниньо и влияющая на глобальную температуру, находилась в фазе минимума. Шесть лет, начиная с 2015 года, являются самыми теплыми из когда-либо зафиксированных.
В некоторых регионах в 2020 году потепление намного превысило среднемировое. Так, в Европе средняя температура поверхности достигла 2,2 градуса Цельсия выше доиндустриального значения. Это на полградуса выше средней температуры 2019 года, который также был рекордно жарким для Европы. В Арктике температура повысилась на семь градусов выше доиндустриальных значений.
Лесные пожары в Сибири, которые продолжаются до осени, выбросили в атмосферу рекордную четверть миллиарда тонн углекислого газа, что эквивалентно ежегодным выбросам Испании, Египта или Вьетнама. Уровни углекислого газа в атмосфере Земли достигли пика в 413 частей на миллион, что почти на 50 процентов больше, чем в начале XVIII века несмотря на то, что пандемия привела к снижению выбросов на семь процентов.
Даже если все страны выполнят обязательства, согласно Парижскому соглашению 2015 года, к концу столетия планета все равно нагреется более чем на три градуса.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA