Вынесен приговор членам киберпреступной сети, которые готовили фейковые обращения от имени государственных и общественных деятелей
Состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Рафига Зохрабова и Сердара Нифталыева, обвиняемых в киберпреступлениях и создании обращений от имени государственных и общественных деятелей, которые расследует Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики (АР).
На процессе под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Вугара Сеидова выступили адвокаты. Затем был зачитан приговор, согласно которому С.Нифталыев и Р.Зохрабов были приговорены к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
Напомним, согласно информации, распространенной СГБ Азербайджана, в Главном следственном управлении службы было возбуждено уголовное дело по статьям 272.2.1, 272.2.2 (неправомерное завладение компьютерной информацией, совершенное повторно; группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (организацией), 273-2 (фальсификация компьютерных данных) и 178.3.1 (мошенничество, совершенное организованной группой) УК АР в связи с фактами создания поддельных видеообращений от имени Президента Азербайджана и других государственных и общественных деятелей с помощью программ искусственного интеллекта - технологий deepfake, а также размещения в различных социальных сетях фейковых объявлений от имени Государственной нефтяной компании АР (SOCAR), Kapital Bank и Azərbaycan Beynəlxalq Bankı (ABB) с обещанием крупных заработков с целью завладения денежными средствами граждан.
В ходе комплексного расследования по уголовному делу были установлены страны, в которых совершались киберпреступления, в рамках оперативно-процессуального сотрудничества с компетентными органами этих государств была разоблачена международная сеть киберпреступников, пресечены указанные преступные действия.
Другие новости
В Гёйгёльском районе на улице обнаружено тело мужчины
МВД и АПБА провели рейды, обнаружено более 1 тонны непригодной для использования конины-ВИДЕО
В Азербайджане от дыма отравились 10 учеников и 2 сотрудника школы
В Баку умерла 21-летняя роженица
При пожаре в жилом доме в Локбатане погибли четыре человека

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были