Врач рассказала об опасности ежедневного употребления колбасы
Ежедневное употребление колбасы повышает риск развития колоректального рака и сердечно-сосудистых заболеваний из-за содержания в ее составе нитратов, нитритов и канцерогенов. Об этом рассказала РИА Новости руководитель центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы минздрава Московской области Зарема Тен.
«Риск [развития колоректального рака] увеличивается на 18% на каждые 50 граммов переработанного мяса в день», — заявила она.
По словам Тен, нитриты и нитраты, используемые при производстве колбасных изделий, в желудке могут превращаться в нитрозамины, обладающие канцерогенным эффектом. Дополнительную опасность представляют вещества, образующиеся при копчении и жарке, отметила она.
Врач напомнила, что Международное агентство по изучению рака (IARC) относит колбасу, сосиски и ветчину к первой группе канцерогенов.
Кроме того, регулярное употребление колбасных изделий повышает риск инфаркта миокарда и инсульта, поскольку содержащиеся в колбасах насыщенные жиры и трансжиры способствуют повышению уровня «плохого» холестерина, образованию атеросклеротических бляшек и сужению просвета сосудов, добавила Тен.
Другие новости
Найден сигнал мозга, способный "заставить" организм терять жир
Психолог рассказала о влиянии суеверий на происшествия в пятницу 13-го
Ядро Земли может скрывать водород в 45 раз больше, чем все океаны
Ученая рассказала, стоит ли ждать пандемии оспы обезьян
Королевская кобра: властелин змей и символ хрупкого равновесия природы

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были