В США пообещали обеспечить проход через Ормуз без соглашения с Ираном

22:03 / 19.07.2026 Просмотров: 2288

Соединенные Штаты предпочли бы достичь свободы судоходства в Ормузском проливе мирным соглашением с Ираном, но будут обеспечивать движение судов через водную артерию и без сделки с исламской республикой.

Как передает ТАСС, об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.

"Президент [США Дональд] Трамп хочет завершить это мирным соглашением, но для этого нужны две стороны. Если они готовы это сделать, тогда все закончится именно так. Если же нет, то мы продолжим обеспечивать движение через Ормузский пролив без сотрудничества с Ираном", - сказал он в интервью телеканалу ABC News.

По словам главы американского Минэнерго, из ближневосточного региона ежедневно поступает порядка 14 млн баррелей нефти - 7 млн баррелей перевозят суда через Ормузский пролив, еще около 7 млн перекачиваются по нефтепроводам. "Сейчас мы находимся на уровне чуть ниже 14 млн баррелей в день из Персидского залива. Это две трети от доконфликтного траффика и намного больше того, что было в марте", - заявил Райт.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
20 июль 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA