В Раде призвали к уступкам по НАТО, языку и вере ради заключения мира с Россией
Украине ради заключения мира необходимо начать договариваться с Россией и пойти на уступки по ряду вопросов, таких как невступление в НАТО, язык и вера. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).
По его мнению, Киеву для налаживания мирного диалога следует "подать сигнал" Москве о том, что он согласен обсуждать нейтральный статус Украины. "Давайте снова вернемся к реальности. Берут ли нас в НАТО? Если нас возьмут, поможет ли нам НАТО в случае войны? И вы, и я знаем ответ на эти вопросы. <…> Давайте намекнем, что мы готовы говорить о нейтральности. Об условиях можно договориться", - написал он в Telegram-канале.
Касаясь темы притеснения русского языка, Гончаренко отметил, что на Украине "огромные русскоязычные города", поэтому, по его мнению, "если люди хотят говорить по-русски, пусть говорят". "Сейчас европейцы требуют от нас изменить языковое законодательство, чтобы оно соответствовало европейскому. Не сомневайтесь, что за это проголосуют. На тех же условиях пусть будет и русский", - продолжил он.
Религиозные вопросы, по мнению депутата, "не решаются за год, два, три, четыре, на это нужны столетия". "У нас есть ПЦУ, у нас есть греко-католики, у нас много протестантов", - отметил он, добавив, что, если люди "хотят ходить" в Украинскую православную церковь, "пусть ходят".
Самым сложным в урегулирования украинского конфликта Гончаренко назвал вопрос Донбасса, который, как он считает, нужно будет обсуждать после того, как стороны смогут "договориться по многим другим вопросам".
1 октября президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", выразил возмущение по поводу того, что на Украине запрещают русский язык, а русские люди, которые осваивали эту территорию, объявляются нетитульной нацией. Он, кроме того, заявил, что нейтральный статус Украины остается среди целей РФ.
Другие новости
Президент и министр экономики Швейцарии анонсировал свою отставку
Во Франции протестующие подростки повредили здания более сотни школ
Вэнс допустил, что выборы в Конгресс повлияют на его участие в президентской гонке
В МИД ответили на вопрос о сроках визита Ким Чен Ына в Россию
В Москве представлен проект железнодорожного сообщения между Россией, Грузией и Арменией через Абхазию
Султан Брунея посетит Россию в ноябре
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были