В МИД РФ обеспокоены ходом выполнения договоренностей между Израилем и ХАМАС

Россия обеспокоена ходом выполнения договоренностей между Израилем и палестинским движением ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Судана Али Юсефом Шарифом, передает РИА Новости.
«Стороны обвиняют друг друга в нарушениях договоренностей <...>, израильское руководство вместе с американскими представителями угрожает возобновить военную операцию, и, конечно, это будет очень-очень печально», — сказал глава МИД РФ.
19 января этого года в секторе Газа вступил в силу режим прекращения огня. Ожидается, что в рамках первого этапа перемирия, который продлится 42 дня, ХАМАС отпустит 33 израильских заложника, включая всех женщин и детей. Израиль в ответ будет выпускать по 30 палестинских заключенных за каждого отпущенного гражданского, по 50 — за каждого военнослужащего.
С тех пор Израиль и ХАМАС провели уже несколько обменов. При этом 8 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен ликвидировать движение ХАМАС и вернуть всех заложников, находящихся в руках радикалов в секторе Газа.
Другие новости

Глава МИД ФРГ в резкой форме потребовал от США санкций против России

Токаев обеспокоен риском ядерного конфликта в мире

Зеленский призвал думать не об отношениях с Россией, а об Украине

Китаю пригрозили санкциями из-за России

Карл III попробует склонить Трампа к поддержке Украины через «помпу и пышность»

В Берлине отвергли требования президента Польши о репарациях
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
