В Финляндии мэр заменила сотрудников искусственным интеллектом

19:34 / 19.09.2026 Просмотров: 869

В финском муниципалитете Хумппила с населением около 2 тыс. человек упразднили должности административного и технического директоров, а часть их функций начали выполнять с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Oб этом сообщил Helsingin Sanomat.

Сокращения предложила глава муниципалитета Минна Юликянне. Она заняла этот пост в начале 2025 года, до этого работала в Министерстве экономических дел и занятости Финляндии.

Упразднение двух должностей позволило сэкономить 150 тыс. евро. Функции технического директора распределили между несколькими сотрудниками, а обязанности административного взяла на себя Юликянне.

ИИ же помогает ей готовить проекты решений, договоры и конкурсные документы. Например, с помощью языковой модели за день удалось подготовить приложения к административному регламенту. "Без языковой модели на эту работу, вероятно, ушла бы вся осень", - рассказала она.

ИИ применяют и в других подразделениях, в том числе для составления графиков в детском саду. Юликянне объяснила, что предпочла сократить управленческий аппарат, а не учителей и воспитателей. По ее мнению, рост производительности за счет ИИ приведет к исчезновению части рабочих мест и сокращению налоговых поступлений.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA