В МИД предостерегли Японию от участия в экспериментах с активами РФ

Россия неоднократно предупреждала Японию, что будет рассматривать участие Токио в экспериментах с российскими активами как «соучастие в воровстве». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, пишет РИА Новости.
«Мы в течение долгого времени предупреждали японскую сторону, что участие в нелегитимных экспериментах с суверенными активами Российской Федерации в любом виде, даже в роли посредника, который выполняет сугубо как бы техническую функцию, будет рассматриваться нами как соучастие в воровстве», — отметила дипломат.
Захарова подчеркнула, что подобные действия непременно окажут негативное влияние на отношения Японии с Россией. По ее словам, Москва расценивает такой шаг как крайне «враждебный» и «вероломный».
23 апреля МИД России выразил решительный протест послу Японии в Москве Акире Муто из-за намерения Токио использовать доходы от замороженных российских активов для помощи Украине.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что этот шаг японских властей будет воспринят Россией как «фактическое соучастие в преступлениях киевского режима». В министерстве также отметили, что подобные решения неизбежно повлекут к жестким ответным мерам со стороны Москвы.
Другие новости

Макрон утверждает, что Украина не может прекратить огонь

Трамп обратился к Путину с призывом остановить войну

В МИД заявили, что в Молдавии потеряли совесть

Путин: рост ВВП России за первые два месяца 2025 года составил 1,9%

В Европе заявили о странной детали в переговорах по Украине
