В КНР предупредили об опасности начатой США «когнитивной войны»

Китайский государственный аналитический центр «Синьхуа» обнародовал исследование, посвященное методам и последствиям «ментальной колонизации» со стороны США. Документ опубликован на сайте центра.
Доклад, получивший название «Идейная колонизация: методы, истоки и международная опасность когнитивной войны США», был представлен на Форуме СМИ и аналитических центров Глобального Юга. Мероприятие состоялось 7 сентября.
В документе говорится, что «ментальная колонизация» представляет собой контроль над мышлением, основанный на неравенстве и проводимый для его закрепления. Ей присущи злонамеренное манипулирование, «принудительная перестройка», «долгосрочное разложение» и скрытое проникновение.
По мере того как развиваются технологии и искусственный интеллект, действия США по колонизации мышления становятся все более скрытными, подчеркнули авторы доклада. С течением времени радиус воздействия увеличивается, и «ментальная колонизация» начинает приносить миру все более ощутимый вред.
В связи с этим в исследовании прописан призыв ко всем странам принять меры и сбросить идеологические оковы, а также обрести «культурную уверенность». По мнению авторов документа, государствам необходимо создать «яркую мозаику цивилизационного разнообразия».
Другие новости

Песков: выступление Путина на саммите БРИКС не будет открытым

Рамапоса: страны БРИКС должны укреплять свое лидерство в мировой экономике

Глобальная стратегия Москвы

В Бразилии высказались о вкладе группы «Друзей мира» в урегулирование на Украине

Си Цзиньпин: страны БРИКС должны отстаивать международную справедливость
