В ЕК потребовали в 50 раз нарастить производство оружия
Европейская комиссия (ЕК) от европейских предприятий нарастить производство оружия в 50 раз. Об этом заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс в ходе выступления на оборонном форуме в Мадриде, передает ТАСС.
По его словам, после начала конфликта на Украине республика якобы «нарастила производство в 50 раз».
«Европейские амбиции должны быть такими же. Новые заводы должны быть построены, должно использоваться новейшее оборудование, должны быть привлечены квалифицированные рабочие, чтобы производить столько оружия», — сказал еврокомиссар.
Кубилюс добавил, что для достижения этой цели странам-членам Евросоюза нужно предоставить гарантии долгосрочного и стабильного спроса на оружие для промышленности. Еврокомиссар утверждает, что подобные меры необходимы «для мира в Европе».
В январе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что участники саммита Евросоюза постановили приступить к закупкам вооружений и военной техники, пригодных для боевых действий в Арктике, включая ледоколы. По ее словам, ЕС долгое время серьезно недоинвестировал в безопасность региона, что будет исправлено путем использования европейских оборонных фондов.
Другие новости
Welt: Украина может пойти на территориальные уступки ради вступления в ЕС
В Европе хотят создать свою версию альянса «Пять глаз»
Каллас: Евросоюзу нужны уступки со стороны России для мира на Украине
Макрон подписал принятый в обход парламента закон о бюджете
Арагчи: Иран планирует подготовить проект соглашения с США в течение 2-3 дней
Сийярто: ЕС не нужна Украина для защиты своих границ
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были