Турция уверена, что Иран не закроет Ормузский пролив

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продуктивной встрече с американским коллегой Дональдом Трампом на полях саммита НАТО в Гааге.
Глава государства ответил на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Нидерландов.
По его словам, в ходе переговоров были обсуждены двусторонние отношения, партнерство в рамках НАТО, региональная и международная проблематика.
По словам главы государства, он довел до сведения американского коллеги ожидание от него усилий по прекращению конфликтов в Газе и Украине, аналогичных его шагам по достижению перемирия между Израилем и Ираном.
Турецкий лидер рассказал, что обсудил с главой Белого дома вопрос поставки Анкаре истребителей пятого поколения F-35. Президент добавил, что технические консультации сторон по этой теме уже начались. Он выразил надежду на достижение прогресса в этом процессе.
«Анкара не отказывалась от участия в программе F-35, мы обсуждаем с нашими коллегами намерение вернуться к проекту»,-отметил президент Турции.
Президент Эрдоган также сообщил, что до американской стороны на всех уровнях отчетливо доведена обеспокоенность Анкары по региональным вопросам, в первую очередь в отношении Сирии.
Касаясь укрепления обороноспособности страны глава государства рассказал, что Турция намерена наращивать ракетный потенциал в рамках развития своих систем ПВО.
Комментируя последствия возможного закрытия Ираном Ормузского пролива он предупредил, что это вызовет масштабные проблемы. Турецкий лидер подчеркнул, что в Анкаре рассчитывают, что Тегеран не пойдет на такой шаг.
Президент добавил, что на фоне последних событий в регионе бесперебойные поставки иранского газа в Турцию не прекращались. Он подчеркнул, что не рассматривается даже возможность приостановления подачи.
Президент Турции заявил о необходимости скорейшего завершения конфликта РФ и Украины на основе справедливого и прочного мира. Политик подчеркнул, что сохранение этой ситуации «более невыносимо для региона».
Говоря о событиях в секторе Газа президент Эрдоган подчеркнул, что Турция «никогда не позволит забыть о происходящем в эксклаве, даже когда внимание мирового сообщества отвлечено на другие регионы».
Президент Эрдоган сообщил, что в ходе встречи на полях саммита НАТО его французский коллега Эммануэль Макрон сообщил о намерении отдельно обсудить с Израилем ситуацию в Газе. «Мы будем благодарны ему за этот шаг»,-сказал турецкий лидер.
Другие новости

Премьер Словакии считает, что ЕК сможет добиться остановки импорта газа из РФ

Трамп обвинил демократов в утечке разведданных США об ударах по Ирану

Index: Словакия наложила вето на 18-й пакет санкций против РФ на саммите ЕС

Арагчи: ядерные объекты Ирана получили серьезный ущерб в ходе конфликта

Европейский совет утвердил стратегию укрепления обороны и безопасности ЕС до 2030 года

КСИР: США в агрессии против Ирана не смогли изменить баланс сил в пользу Израиля
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
