Трамп заявил о стремлении Ирана к сделке с США

09:32 / 17.09.2026 Просмотров: 919

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Иран стремится к сделке с США, но пока не готов к ней.

"Эта война очень скоро закончится", - заявил американский лидер во время выступления в штате Северная Каролина. "Они очень хотят заключить сделку. Они звонят [и говорят, что] хотят заключить сделку. Они пока не готовы. Но мы могли бы заключить сделку в любой момент, когда захотим", - утверждал он.

При этом он вновь озвучил оценку, согласно которой война против Ирана завершится после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США, но допустил, что это произойдет и до выборов. "Это будет очень хорошее завершение [конфликта]", - считает американский лидер.

США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива. Через него транспортируется примерно 25% мировых объемов торговли нефтью и около 20% - сжиженным природным газом. Затем администрация США фактически сигнализировала о прекращении применения масштабной военной силы против Ирана и переходе к попытке его экономического удушения посредством санкций.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
16 сентябрь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA