Трамп не обещает увеличение поддержки США Киеву, если урегулирование затянется

08:58 / 09.01.2026 Просмотров: 1140

Президент США Дональд Трамп сказал, что не готов обещать увеличение объемов помощи Вашингтона Украине в будущем, если урегулирование конфликта затянется. Об этом пишет газета The New York Times, взявшая интервью у американского лидера.

"Я не хочу быть в положении, в котором мне надо говорить это, поскольку у меня есть обязательство попробовать спасти жизни", - приводит издание слова Трампа. 

 Президент США Дональд Трампа заявил, что не устанавливает временные рамки для урегулирования конфликта на Украине.

"Мы делаем все, что можем. У меня нет временных рамок", - сказал он в интервью газете The New York Times.

Издание отмечает, что американский лидер отказался уточнять, как скоро он надеется положить конец конфликту. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что верит в желание российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине.

"Я думаю, он хочет заключить сделку", - сказал Трамп в интервью газете The New York Times. "Бывали случаи, когда у меня с Путиным уже все было [готово], но Зеленский не хотел заключать сделку. Это шокировало меня. Но потом были и обратные случаи. Думаю, сейчас они оба хотят заключить сделку. Мы это выясним", - добавил он. 

Американский президент Дональд Трамп рассчитывает на то, что США не придется принимать закон об ужесточении санкций в отношении России, однако готов его поддержать. Американский лидер заявил об этом в интервью телеканалу Fox News.

"Я поддерживаю это", - сказал он, комментируя новый законопроект об антироссийских санкциях, подготовленный в Сенате Конгресса США. "Надеюсь, нам не придется это применять", - подчеркнул глава американской администрации.

При этом он напомнил, что Вашингтон уже использует "очень крупные санкции в отношении России". "Экономика России очень плоха", - утверждал в связи с этим Трамп. "Однако они намного крупнее Украины. Они - намного более крупная и более мощная страна", - отметил президент США.

Законопроект, о котором он говорил, представила в начале апреля 2025 года двухпартийная группа членов Сената. Основными авторами документа стали сенаторы Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина, внесен в российский перечень террористов и экстремистов) и Ричард Блюменталь (демократ, от штата Коннектикут). Инициатива предусматривает в том числе вторичные санкции в отношении торговых партнеров России. В предложении законодателей были указаны импортные пошлины в размере 500% на импорт в США из стран, которые покупают у России нефть, газ, уран и другие товары.

Сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) предупредил в авторской колонке, опубликованной в 2025 году на портале Responsible Statecraft, что "страной, которой будет нанесен наибольший ущерб" в результате возможного одобрения этого законопроекта, оказались бы сами Соединенные Штаты "как в экономическом, так и в стратегическом плане". 

Сделка Соединенных Штатов с киевскими властями по редкоземельным металлам была условием для продолжения Вашингтоном своих усилий по мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил в четверг президент США Дональд Трамп.

"Я сказал, что если мы хотим двигаться вперед, то нам нужны редкоземельные металлы. Мы хотим вернуть наши деньги", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Трамп отметил, что в целом украинский конфликт сильно не затрагивает США. "Знаете ли, это особо нас не затрагивает. Это по-настоящему так", - указал он.

Украинский кабинет министров 1 мая 2025 года опубликовал текст подписанного с США документа по недрам. Многие СМИ и депутаты Верховной рады, проанализировав его положения, выразили недовольство условиями сделки, отметив, что документ означает потерю Киевом части экономического суверенитета и при этом не включает гарантии безопасности, о которых много говорили в офисе Владимира Зеленского. Кроме того, парламентарии возмущались тем, что Раде не представили два дополнительных документа, которые упоминаются в тексте основного соглашения. Тем не менее Рада 8 мая ратифицировала соглашение с США, а уже 12 мая Зеленский утвердил ратификацию.

После подписания соглашения с США министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что в создаваемый двусторонний инвестиционный фонд Киев будет вносить 50% всех доходов от новой ренты и новых лицензий на добычу полезных ископаемых на новых участках. По ее словам, США и Украина будут иметь равные голоса в управлении фондом. Сделка не предусматривает прямых долговых обязательств Киева перед Вашингтоном. На протяжении первых 10 лет работы фонд не станет выплачивать дивиденды, а все его доходы будут реинвестироваться на Украине. Инвестиции пойдут на разработку и переработку полезных ископаемых, а также на развитие инфраструктуры. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
09 январь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA