США направили в Иран спецназ для спасения летчика сбитого истребителя F-15
Пентагон отправил в Иран отряд спецназа для спасения второго летчика сбитого 3 апреля американского самолета-истребителя F-15. Об этом сообщает газета The Telegraph.
В ночь на 4 апреля телеканал NBC сообщил, что два американских вертолета попали под огонь при поисках F-15 в Иране.
The Telegraph пишет, что между войсками США и органами безопасности Ирана фактически началась гонка в попытке первыми найти летчика. Тегеран объявил о выплате вознаграждения в размере $60 тыс. тому, кто обнаружит пилота живым.
По данным издания, в ходе происшествия двое членов экипажа сбитого американского истребителя катапультировались. Одного из них удалось найти на территории Ирана в ходе поисково-спасательной операции, в которой были задействованы два вертолета и самолет-заправщик. Судьба второго пилота остается неизвестной, его поиски продолжаются.
28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. В ответ Тегеран наносит удары ракетами и беспилотниками по Израилю, американским базам и нефтяной инфраструктуре на Ближнем Востоке. Кроме того, Иран перекрыл Ормузский пролив, на который приходилось около 30% морских поставок нефти.
Другие новости
В МИД России раскритиковали «военные авантюры» НАТО
Пезешкиан попросил мировое сообщество решить, Иран или США выступают за диалог
В проекте бюджета США на 2027 год Украина ни разу не упоминается
Глава МИД Германии выступил за отмену принципа единогласия в ЕС
Reuters: разведка США указала на возможный рост влияния Ирана после конфликта
Al Jazeera: на комплекс Basra Oil Company в Ираке упал беспилотник
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были