США намерены добиться прекращения Ираном экспорта нефти

Администрация Соединенных Штатов хочет лишить Иран возможности экспортировать нефть. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс.
Она комментировала санкции, которые Вашингтон ввел в четверг в отношении 13 компаний и 8 судов, связанных, по версии американской стороны, с транспортировкой иранской нефти и ее переработкой в Китае. Как утверждала дипломат, нефтеперерабатывающий завод в Китае попал под рестрикции "за покупку миллионов баррелей нефти на сумму около полумиллиарда долларов", а организации и танкеры - "за перевозку миллионов баррелей иранской нефти в Китай".
"Поведение Ирана по всему миру угрожает американским интересам национальной безопасности. Президент [США Дональд] Трамп возобновил кампанию по оказанию максимального давления [на Тегеран], призванную положить конец ядерной угрозе Ирана, обуздать его программу по разработке баллистических ракет и помешать ему поддерживать террористические группировки. Кампания по оказанию максимального давления направлена на то, чтобы свести к нулю экспорт нефти Ирана, который он использует для финансирования своей дестабилизирующей деятельности. Это касается и экспорта нефти в Китай", - сказала Брюс.
В связи с введенными Вашингтоном ограничениями официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что внешнеполитическое ведомство Китая призвало США перестать вмешиваться в торгово-экономическое сотрудничество между Пекином и Тегераном.
Другие новости

Арестович считает, что Зеленский не будет участвовать в президентских выборах

На Украине посмеялись над миротворческим контингентом Европы

Президент ФРГ подписал поправки для увеличения госдолга на оборону страны

РФ пригласила Сербию на встречу по безопасности в Москве

Шойгу оценил стойкость Сербии в отказе от присоединения к антироссийским санкциям

Нетаньяху отдал приказ атаковать десятки целей «Хезболлы» в Ливане
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
