Создающие контент сексуального характера с использованием ИИ будут лишены свободы на срок до 7 лет  

14:14 / 21.04.2026 Просмотров: 924

Милли Меджлис принял в третьем чтении предложенные изменения в закон "О медиа", Уголовно-процессуальный кодекс, а также Уголовный кодекс.

За незаконное изготовление и распространение незаконных, поддельных материалов с использованием искусственного интеллекта (ИИ) устанавливаются штрафы и другие наказания.

Согласно документу, изготовление без согласия лица фото-, видео- или аудиоматериалов, не отражающих реальность, с использованием его изображения или голоса посредством технологий ИИ и специального программного обеспечения, а также распространение подобных материалов в СМИ, интернет-ресурсах и информационно-телекоммуникационных сетях при их массовой демонстрации будут наказываться штрафом от 3 000 до 7 000 манатов, либо общественными работами от 360 до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Особо подчеркивается, что ужесточенное наказание предусмотрено в случаях, когда аналогичные деяния совершены группой лиц или организованной группой по предварительному сговору, направлены против двух или более лиц, осуществлены с целью унижения чести и достоинства лица или дискредитации человека, а также когда они совершены в отношении потерпевшего или его близких родственников в связи с исполнением им служебных обязанностей или общественного долга. В таких случаях виновным грозит лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

Также будут оштрафованы лица, изготавливающие порнографические или сексуального характера фото-, видео- или аудиоматериалы с использованием изображения или голоса лица без его согласия посредством технологий искусственного интеллекта, а также специального программного обеспечения.

Согласно законопроекту, за распространение этих материалов в СМИ, в случае массовой демонстрации - в интернет-информационных ресурсах или информационно-телекоммуникационных сетях устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA