Школа дорожает вместе с жизнью: сколько придется потратить родителям?
Сентябрь приносит родителям не только начало нового учебного года, но и традиционный список покупок. Школьная форма, обувь, рюкзак, тетради, канцелярия, спортивная одежда и другие необходимые вещи складываются в заметную сумму. В этом году собрать одного ребенка в школу в среднем стоит уже более 250 -300 манатов, а если школьников в семье двое, расходы приближаются к тысяче манатов.
Рост стоимости школьных покупок связан не только с сезонным спросом. За январь -август потребительские цены в стране выросли на 5,7%, а непродовольственные товары подорожали на 3,7%. При этом ассортимент и качество продукции заметно влияют на конечную сумму: выбор более качественной формы, обуви или школьных принадлежностей способен существенно увеличить расходы.
Экономист Первиз Гейдаров обращает внимание на серьезную диспропорцию между общим ростом цен и стоимостью подготовки к учебному году. По его словам, сентябрь традиционно становится периодом активизации потребительского спроса, поскольку родители одновременно начинают покупать все необходимое детям к школе.
«Если посмотреть на уровень потребительских цен за первые восемь месяцев текущего года, то в сентябре инфляция, вероятно, окажется несколько выше 5,7%. Сентябрь всегда считается месяцем, когда покупки становятся активнее и масштабнее. Связано это с началом нового учебного года, иначе говоря, с появлением у родителей расходов на школу.
Возникает вопрос: а что происходит с такими расходами в этом году? Изменились ли они, выросли или, наоборот, снизились? Как скажутся на семейных бюджетах школьная форма, обувь, рюкзак, тетради, канцелярские принадлежности и другие необходимые покупки по сравнению с прошлым годом? В конечном счете, во сколько обходится отправить одного ребенка в школу в сентябре этого года?
Прежде всего отмечу, что из года в год индекс потребительских цен меняется только в сторону повышения, поэтому говорить о каком-либо снижении тех или иных расходов не приходится. В январе-августе текущего года общие потребительские цены выросли на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по непродовольственным товарам этот показатель составил 3,7%. Как минимум приведенная цифра уже добавляется к стоимости товаров, необходимых ребенку для начала нового учебного года».
Сентябрьская активность покупателей, по словам эксперта, может усилить ценовую нагрузку. Имеет значение и выбор товаров: одна семья ограничивается базовым набором, другая предпочитает более дорогую форму, обувь, рюкзак и канцтовары.
«Если учитывать, что ежегодно в сентябре спрос становится еще выше, то текущая динамика цен, соответственно, еще увеличится. Кроме того, если принять во внимание ассортимент, то есть вопросы качества, подготовка одного ребенка к школе в текущем году обходится в среднем более чем на 10% дороже по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении это означает сумму свыше 250 -300 манатов».
На этом фоне особенно интересно выглядит динамика доходов населения. Так, за отчетные месяцы номинальные доходы населения составили 63 млрд 511,3 млн манатов, увеличившись на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-июле годовой рост составлял 9,8%, то есть темп увеличения доходов за месяц замедлился на 0,4 процентного пункта.
При этом среднемесячная номинальная заработная плата в январе-июле достигла 1176,7 маната, показав годовой рост на 7,2%. Для сравнения, годом ранее сопоставимый показатель составлял 7%, то есть темп увеличения зарплаты вырос на 0,2 процентного пункта.
Но даже при росте доходов школьные расходы увеличиваются быстрее. Как отмечает П. Гейдаров, разница особенно заметна при сравнении зарплаты с подорожанием полного набора школьных товаров.
«Что касается среднемесячной номинальной зарплаты, то в январе-июле этот показатель составил 1176,7 маната, увеличившись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом предыдущий сопоставимый уровень составлял 7%, то есть годовой темп роста можно было считать увеличившимся на 0,2 процентного пункта. Но и эта цифра ниже показателя, характеризующего удорожание подготовки одного ребенка к школе в текущем году по сравнению с прошлым годом, более чем 10%».
Получается своеобразная сентябрьская арифметика. Если на одного ребенка требуется более 250 - 300 манатов, такая сумма составляет заметную часть среднемесячной зарплаты. В семье с двумя школьниками расходы быстро удваиваются и могут приблизиться к 600 манатам и выше, а при более дорогих покупках, дополнительных принадлежностях и выборе качественной одежды и обуви итоговая сумма способна приблизиться к тысяче манатов.
Причем школьные расходы не заканчиваются одной покупкой в начале сентября. В течение всего наступившего учебного года появляются дополнительные траты на тетради, канцелярию, спортивную форму, обувь и другие необходимые вещи. Стоит ли говорить, что если в семье сразу несколько детей школьного возраста, сезонные расходы превращаются в серьезную статью бюджета.
Т.САМОЙЛОВА
Другие новости
SOCAR завершила покупку 10% доли в нефтегазовом проекте Baleine
Для тюркских государств может быть создан совместный банк развития
Цена азербайджанской нефти достигла 128 долларов
Сможет ли новый техногородок изменить инновационный облик Азербайджана?
Обнародована общая стоимость продукции, экспортированной Азербайджаном в Армению за 8 месяцев
ЦБА: В этом году средняя цена азербайджанской нефти превысила $94
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были