Shafaq: израильские военные создали новый форпост на юге Сирии

Механизированные подразделения израильской армии вошли в субботу на территорию провинции Эль-Кунейтра на юге Сирии и создали там военный форпост. Как сообщило агентство Shafaq News, примерно 40 израильских военных заняли позиции в районе Таранджа на перекрестке дорог в 70 км от Дамаска, превратив один из домов в штабное помещение.
По информации агентства, это уже шестой по счету израильский военный объект, появившийся в Эль-Кунейтре. Еще четыре базы были созданы в соседней провинции Дераа после того, как 8 декабря 2024 года израильская армия объявила, что установила контроль над буферной зоной на Голанских высотах и над горой Хермон. Израильские форпосты оснащены системами наблюденияи связаны дорогами с другими объектами на контролируемой Израилем территории.
По данным Shafaq News, за истекший месяц было зафиксировано 22 вторжения Израиля в населенные пункты провинций Эль-Кунейтра и Дераа, в ходе этих рейдов погиб один мирный житель и были задержаны еще 13 человек, разрушено несколько домов.
26 июля в Париже состоялись переговоры между делегациями Сирии и Израиля при посредничестве США. Как заявил дипломатический источник в Дамаске, стороны обсуждали возможность возобновления действия соглашения о разъединении израильских и сирийских сил на Голанских высотах от 1974 года. По его сведениям, сирийская сторона выдвинула требование "о немедленном выводе израильских войск с позиций, на которые они недавно выдвинулись".
Другие новости

Гуцул увезли из зала суда в Кишиневе под охраной для исполнения тюремного приговора

США восстанавливают аэродром, который использовался для ядерных ударов по Японии

Кремль назвал незаконными угрозы Трампа в адрес Индии

В Кремле заявили о попрании норм демократии в Молдавии на фоне ареста главы Гуцул

Глава Гагаузии Евгения Гуцул приговорена к 7 годам лишения свободы

Президент Казахстана: Отсутствие выхода к морю - не приговор, а стимул к росту
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
