Сакс: возобновление боевых действий против Ирана может привести к мировой войне
США не следует возобновлять военные действия против Ирана, это чревато неконтролируемой эскалацией и превращением в мировую войну. Такое мнение выразил американский экономист, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета профессор Джеффри Сакс.
"Нам следует избежать возобновления бомбардировок и военных действий. Есть очень реальная возможность [не допустить этого]. Есть еще один вариант - это неконтролируемая эскалация до полномасштабной войны, которая превратится в региональную войну, а затем может стать мировой войной", - сказал он в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
Эксперт подчеркнул, что в случае возобновления ударов по иранской территории Тегеран даст ответ "очень решительно и очень быстро". "Как мы выяснили с начала этой войны 28 февраля, весь регион Персидского залива, а также Израиль уязвимы в случае ракетных ударов Ирана. Мы также осознали, что системы ПРО уязвимы, ограниченны и даже истощены. Нам известно, что опреснительные установки в регионе Персидского залива, нефтяные и газовые месторождения, порты не защищены полноценно от иранских атак, и Иран, очевидно, ответит на неоднократные угрозы [президента США Дональда] Трампа уничтожить Иран", - отметил Сакс.
Другие новости
Пакистан и Иран обсудили усилия по установлению мира в регионе
Трамп намекнул, что при Обаме Вашингтон был похож на болото
Гайани: НАТО как союз мертва при вассальных отношениях Европы и США
Трамп назвал причину отмены поездки Уиткоффа в Пакистан
Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были