Россия и Иран выступили за скорейшую деэскалацию напряженности вокруг Ирана
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным рассказал об усилиях, предпринимаемых для нормализации обстановки в Исламской республике. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Отмечается, что Москва и Тегеран последовательно выступают с солидарных позиций в пользу немедленной деэскалации напряженности вокруг Ирана и в регионе в целом, за разрешение возникающих проблем исключительно политико-дипломатическими средствами.
До этого представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин провел телефонный разговор с Пезешкианом. Пресс-секретарь отметил, что ситуация весьма накаленная в регионе (массовые протесты — прим. ред.), и российский лидер продолжает свои усилия с тем, чтобы способствовать ее деэскалации.
Массовые протесты начались в Иране в конце декабря 2025 года в связи с девальвацией национальной валюты. В ответ власти усилили меры безопасности, включая использование полицейского слезоточивого газа и пневматического оружия.
Другие новости
Европарламент требует объявить КСИР террористической организацией
Чехия призывает Украину к «болезненным уступкам» ради мира
Юлии Тимошенко избрали залог в 33 млн гривен в качестве меры пресечения
Тимошенко назвала имя депутата, который "сдал" ее НАБУ
Шмыгаль: запасов топлива на Украине хватит на 20 дней
ЕК: Фон дер Ляйен не явится в Европарламент на третий вотум недоверия
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были