Рабочий день по-новому: сможет ли эксперимент разгрузить Баку?

19:58 / 26.09.2026 Просмотров: 431

В государственных структурах Баку меняется привычный рабочий график. В течение двухмесячного эксперимента часть сотрудников будет начинать рабочий день раньше обычного, другие — немного позже. Инициаторы проекта рассчитывают, что такой простой подход позволит распределить транспортную нагрузку в течение дня и снизить интенсивность движения на дорогах столицы.

Нововведение распространяется на министерства, ведомства, компании с государственным участием и публичные юридические лица в Баку и прилегающих к столице территориях. Сотрудников планируется разделить на три группы. Одна часть будет работать с 08:00 до 17:00, вторая — с 09:00 до 18:00, третья — с 09:30 до 18:30. При этом на каждую группу должно приходиться не менее трети сотрудников.

Таким образом, ближайшие два месяца станут своеобразным испытанием новой системы. После завершения пилотного периода специалисты оценят, как изменение рабочего графика сказалось на дорожной ситуации, и на основе полученных данных решат, целесообразно ли сохранять подобный режим в будущем, пишет газета "Каспий".

Сегодня утренний Баку во многом живет по единому расписанию. В одно и то же время тысячи людей отправляются на работу, школьники и студенты — на учебу, а общественный транспорт заполняется пассажирами. Аналогичная ситуация складывается вечером, когда большой поток людей одновременно пытается добраться домой.

Новый подход призван изменить этот привычный сценарий. Ступенчатое начало рабочего дня должно разделить единый пик нагрузки на несколько менее интенсивных транспортных потоков. Те, кто начнет работу раньше, раньше же освободят рабочие места и отправятся домой. Другие приедут на работу позже и, соответственно, позже будут возвращаться.

Важно и то, что нововведение является частью Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры Баку и прилегающих территорий. Программа была утверждена главой государства в начале прошлого года и предусматривает комплексное развитие транспортной системы столицы.

Еще летом о предстоящем переходе к ступенчатому рабочему графику говорил депутат Милли Меджлиса, экономист Вугар Байрамов. По его словам, разное время начала рабочего дня может способствовать более равномерному распределению транспортных потоков и снижению нагрузки как на дороги, так и на общественный транспорт.

"Понятно, что за два месяца эксперимента со сдвигом рабочих часов город не избавится от пробок по щелчку пальцев. Но этот пилотный проект станет фундаментом для тонкой настройки будущего расписания мегаполиса. И потом, одним изменением рабочего графика транспортную проблему, конечно, не решить. Вот почему параллельно развивается общественный транспорт, в том числе метро, совершенствуется дорожная сеть, расширяется пригородное железнодорожное сообщение. И у нового подхода есть свое место в этой системе: если часть людей будет начинать работу раньше, а часть позже, утренние и вечерние потоки будут распределяться более равномерно", — отметил он.

Насколько заметным окажется эффект, покажут ближайшие два месяца. В течение пилотного периода транспортную загруженность будут оценивать на основе полученных данных, а затем сравнивать показатели при разных режимах начала рабочего дня. Результаты эксперимента могут стать основой для дальнейших решений в организации рабочего времени и регулировании транспортных потоков.

При этом возможный эффект не обязательно ограничится дорогами. Разное время начала и окончания рабочего дня позволит людям более гибко планировать поездки, личные дела и посещение различных учреждений, не пытаясь сделать все в один и тот же промежуток времени.

Постепенно столица может перейти от привычного ритма, при котором тысячи людей одновременно выезжают на работу и возвращаются домой, к более равномерному движению в течение дня. В таком случае изменение рабочего графика станет одним из инструментов снижения транспортной нагрузки на Баку.

Но почему для столицы вообще понадобилась подобная мера? Ответ не сводится исключительно к количеству автомобилей на дорогах. Баку ежедневно принимает большое число людей, которые приезжают сюда на работу, учебу и по другим делам из соседних населенных пунктов.

По мнению экономиста Эльдениза Амирова, ситуацию необходимо оценивать не только исходя из официальной численности населения столицы. Важно учитывать и фактическое количество людей, которые ежедневно пользуются городской инфраструктурой.

"Сегодняшний Баку нельзя рассматривать отдельно от Абшеронского района, ведь это единая агломерация, где ежедневно перемещается огромное количество людей. Если смотреть на показатели школьного образования, только в государственных школах мегаполиса обучается более 543 тыс. детей, а с учетом частных школ их число превышает 560 тыс. Вместе с Абшероном это уже около 623 тыс. школьников", — отмечает экономист.

По его словам, эти цифры наглядно демонстрируют масштаб концентрации населения вокруг столицы. Значительную роль играет и ежедневная маятниковая миграция: люди могут жить за пределами Баку, но утром приезжать в столицу на работу или учебу, а вечером возвращаться домой.

"Каждый день из Сумгайыта и других населенных пунктов в Баку приезжают десятки тысяч людей. Они не считаются постоянными жителями столицы, но пользуются ее дорогами, общественным транспортом и другой инфраструктурой. Поэтому фактическая дневная нагрузка на город выше, чем показывает статистика постоянного населения", — поясняет он.

Именно поэтому ступенчатый рабочий график может стать одним из инструментов снижения нагрузки на дорожную сеть и более равномерного распределения транспортных потоков.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA