Премьер-министр: Азербайджан всегда придаёт особое значение сотрудничеству в рамках ОТГ
Азербайджан всегда придаёт особое значение сотрудничеству в рамках Организации тюркских государств (ОТГ).
Oб этом заявил премьер-министр Али Асадов на встрече премьер-министров и вице-президентов стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ) в Баку.
«Нынешний уровень развития Организации тюркских государств стал результатом целенаправленной политики и твёрдой воли глав государств — членов. Именно их последовательные усилия являются ключевым фактором, обеспечивающим углубление сотрудничества в рамках ОТГ из года в год и укрепление солидарности в тюркском мире. Объявление ЮНЕСКО 15 декабря Всемирным днём тюркского языка в ноябре 2025 года является одним из важных показателей растущего международного авторитета тюркского мира. Сегодня существуют значительные возможности для развития связей между тюркскими государствами в политической, экономической, транспортно-транзитной сферах, в области энергетической безопасности, цифровой трансформации, гуманитарной и многих других областях. Как отметил Президент Ильхам Алиев, укрепление связей с тюркским миром является одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана. Азербайджан всегда придавал особое значение сотрудничеству в рамках ОТГ и выстроил стратегические партнёрские или союзнические отношения со всеми государствами — членами Организации на двусторонней основе. В этой связи особое значение имеет дальнейшее расширение торгово-инвестиционных связей между нашими странами. В последние годы в этом направлении наблюдается положительная динамика. В прошлом году общий товарооборот Азербайджана со странами -членами Организации тюркских государств увеличился более чем на 5 процентов (7,3 млрд долларов). Общий объём инвестиций Азербайджана в государства-члены ОТГ составил 21 млрд. долларов США. В то же время созданные с рядом партнёрских стран совместные инвестиционные фонды способствуют расширению взаимных инвестиций в приоритетные сферы и дальнейшему укреплению экономического сотрудничества. Однако наш реальный потенциал значительно превышает указанные показатели.
Рост взаимного товарооборота, стимулирование инвестиционных проектов, углубление промышленной кооперации, расширение сотрудничества в сферах сельского хозяйства, цифровой экономики, малого и среднего бизнеса, инноваций и высоких технологий позволит в полной мере реализовать наш экономический потенциал», — подчеркнул премьер-министр.
Другие новости
В Баку состоялась встреча глав правительств государств-членов ОТГ, принято совместное заявление
Премьер-министр: Казахстан окажет поддержку Азербайджану в развитии Среднего коридора
Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Турции
Джевдет Йылмаз: Война между Ираном, Израилем и США представляет угрозу для региона, включая тюркский мир
Али Асадов: В условиях нарастающей эскалации в регионе ОТГ является важной международной платформой, способствующей развитию сотрудничества

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были