Подготовка НАТО к войне с РФ и ответственность Запада. Заявления Лаврова
Москва слышит заявления НАТО о подготовке к войне с Россией, держит ухо востро. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Восточного Тимора Бендиту Фрейташем.
Он отметил, что "философски следит" за информацией о разработке "оборонительного" плана НАТО на восточном фланге.
Лавров также возложил ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке на западные страны, вмешивающиеся в дела в регионе.
ТАСС собрал ключевые заявления главы МИД.
Заявления НАТО
Москва слышит заявления НАТО о подготовке к войне с Россией: "Мы слышим, но держим ухо востро, как у нас говорят. Главное, занимаемся решением задач, которые поставил президент [Владимир Путин] в рамках специальной военной операции: не допустить каких-либо угроз Российской Федерации со стороны наших западных соседей".
Лавров "философски следит" за информацией о разработке "оборонительного" плана НАТО на восточном фланге: "Знаете, я как-то за этим слежу философски. Потому что сегодня они говорят одно, завтра другое".
Ответ России на угрозы Калининграду
Президент России Владимир Путин дал четко понять, каким будет ответ РФ в случае нападения на Калининградскую область или любой другой регион страны: "На валдайском форуме президент предельно четко ответил на вопрос о том, а что если вдруг на Калининградскую область все-таки будет нападение. Он сказал: на Калининградскую область, на любую другую область - ответ будет одним".
Ответственность Запада за дестабилизацию на Ближнем Востоке
Вина за нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке лежит на вмешивающихся в его дела странах Запада: "Проблемы возникают в связи с тем, что наши друзья в рамках московского формата по Афганистану, испытывают пагубные, очень серьезные, тяжелые последствия грубого вмешательства западных стран в этот регион".
Россия обеспокоена тем, что развитие ситуации вокруг Ирана оказывает негативное влияние на мировую экономику: "Нас очень эта ситуация тревожит. Она крайне негативно сказывается на всей мировой экономике. Надеемся, что добрые услуги, которые сейчас предлагают многие государства в регионе, включая Египет, Пакистан, Катар и Саудовскую Аравию, смогут все-таки эту ситуацию сохранить в дипломатическом, политическом русле".
Ситуация в АТР
США и несколько европейских стран пытаются создавать блоковые структуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР): "Наши западные коллеги - и Соединенные Штаты и целый ряд европейцев, не говоря уже об Австралии и Японии, - пытаются создавать свои блоковые структуры, тройки, четверки, закрытого характера, в отличии от асеаноцентричной концепции, которая предполагает инклюзивность и консенсус".
Такая тенденция вызывает беспокойство у России: "Эта тенденция, конечно, вызывает не только у нас беспокойство. Целый ряд членов ассоциации хотят сохранить ее приверженность своим базовым принципам, на которых она была основана и которые были привлекательными для всех партнеров, с которыми АСЕАН установила широкие отношения".
Афганистан
Непринятие итогового документа по Афганистану в рамках Московского формата является неприятным, но не неожиданным решением: "Это не очень приятное событие, но я не стал бы делать из этого трагедии, потому что были основания предвидеть такое развитие событий".
Россия содействует в урегулировании проблем между Афганистаном и Пакистаном: "Я нисколько не сомневаюсь, что и Афганистан, и Пакистан заинтересованы в нормализации отношений. Россия всячески содействует урегулированию сохраняющихся и возникающих новых проблем".
Сотрудничество с Восточным Тимором
Российские экономические операторы готовы расширить поставки энергоресурсов в Восточный Тимор: "По торгово-экономическим связям у нас практически очень мало сделано, но перспективы сегодня подтвердились достаточно интересные. Есть обоюдный настрой на проработку совместных инвестиционных проектов. Это энергетика и добыча полезных ископаемых, рыболовство, туризм. Довел до сведения господина министра нашу готовность, готовность наших экономических операторов к расширению поставок энергоресурсов в Восточный Тимор".
Россия приветствует планы Восточного Тимора открыть посольство в Москве и готова оказать поддержку в случае конкретных обращений на этот счет: "Как только будут конкретные обращения, обязательно окажем поддержку во всех этих начинаниях".
Другие новости
Лавров заявил, что Путин четко разъяснил позицию в случае нападения на Калининград
Зеленский: Россия готовится нанести массированный удар по Украине
Глава МИД Германии оправдался за рукопожатие с Лавровым
Вице-спикер ВНСТ подал в отставку в связи с болезнью
Лавров прокомментировал информацию про подготовку НАТО плана войны с Россией
Проект импичмента Аббаса Арагчи прошёл регистрацию в парламенте Ирана
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были