NYT: Украина отдаст Донбасс в обмен на гарантии безопасности, подкрепленные США

Украина согласится на условие вывести свои войска с подконтрольной ей территории Донбасса в обмен на гарантии безопасности, подкрепленные в том числе США. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на экспертов и аналитиков.
Как пишет газета, Россия, настаивая на выводе ВСУ с Донбасса ради остановки огня, занимается «политическим торпедированием» Владимира Зеленского. По словам экс-главы МИД Украины Вадима Пристайко, «это отравленная пилюля, которую Украине придется проглотить».
Опрошенные украинские чиновники и политологи заявили, что Зеленский сможет пойти на это только при условии гарантий безопасности, подкрепленных в том числе и США.
«Но гарантии должны быть прочными, например, с использованием европейского контингента и американской авиационной поддержки, что удержит Россию от будущих атак», — говорится в тексте.
На сегодняшний день Украина попала в ситуацию, когда может согласиться на уступку территорий «в обмен на мирное соглашение, которое принесет Украине западные гарантии безопасности», сообщает NYT.
Другие новости

Путин отправится с визитом в Китай

Axios: эмиссар США на Ближнем Востоке встретился с Нетаньяху

Sabah: Зеленский занял бескомпромиссную позицию в урегулировании на Украине

Эксперт раскрыл, как США могут обнулить достигнутые с РФ договоренности одним решением

Лавров: страны Запада ищут повод, чтобы не допустить переговоров по Украине

Ynet: кабмин Израиля соберется 26 августа для утверждения плана операции в Газе
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
