Найден способ защитить организм от рака простаты

MCR: определенный тип иммунных клеток помогает раку простаты расти
Международная команда ученых обнаружила, что определенный тип иммунных клеток помогает раку простаты расти, и выяснила, что блокировка этих клеток может усилить защиту организма. Работа опубликована в журнале Molecular Cancer Research (MCR).
Исследование было сосредоточено на макрофагах — клетках иммунной системы, которые обычно очищают организм от мертвых клеток и борются с инфекциями. Однако при раке простаты некоторые из них перенастраиваются опухолью и начинают подавлять иммунный ответ, способствуя росту и метастазированию рака.
Группа ученых под руководством доцента Шэнлина Мэя изучала макрофаги, связанные с опухолью, особенно в костной ткани — месте, где рак простаты особенно опасен. Среди четырех типов макрофагов выделилась популяция, маркированная белками SPP1 и TREM2, которые скапливались внутри опухолевых участков и были связаны с ростом сосудов, ослаблением иммунного ответа и распространением болезни.
С помощью пространственного анализа — техники, позволяющей определить расположение клеток внутри опухоли — ученые заметили, что «боевые» макрофаги обычно остаются вне границ опухоли, а клетки с SPP1 и TREM2 находятся глубоко внутри, в контакте с раковыми клетками. Эксперименты на мышах показали, что блокировка белка SPP1 антителами повышает эффективность иммунотерапии, замедляя рост опухоли.
«Это не просто исследование одной клетки, — отметил Мэй. — Это сочетание пространственного и клеточного анализа, которое открывает новые уязвимости рака».
Источник: Газета.Ру
Другие новости

Как улучшить сон без дополнительных затрат?

Секрет долголетия: 108-летняя испанка раскрыла свой утренний ритуал

Разрушено популярное заблуждение о купании в море

Опровергнут миф о "позеленении" Антарктиды

Можно ли поправиться от мороженого? - Отвечает врач-эндокринолог
