«Мы проиграли футбол»: Блаттер раскритиковал ФИФА

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подверг критике нынешнее руководство организации из-за выбранного вектора развития. Его слова приводит The Athletic.
«Футбол ушел к Саудовской Аравии. Им предложили игру — и они ее забрали. Удивительно, что внутри ФИФА никто этому не противостоит. Соревнований стало слишком много, а игроки и клубы изматываются. Жесткий календарь, жара, клубный чемпионат летом — все это бьет по здоровью футболистов», — заявил он.
13 июля в США завершился клубный чемпионат мира по футболу, в финале которого лондонский «Челси» разгромил парижский «ПСЖ» со счетом 3:0.
Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 по 2015 год. В настоящее время пост президента занимает 55-летний Джанни Инфантино.
В 2015 году в отношении Блаттера было открыто дело по подозрению в незаконном переводе 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини, который тогда возглавлял УЕФА. Также экс-главу ФИФА обвиняли в продаже телеправ Карибскому футбольному союзу (CFU) на показ чемпионатов мира 2010 и 2014 годов значительно ниже рыночной стоимости. В 2015 году он был отправлен в отставку.
8 июля 2022 года швейцарский суд города Беллинцона оправдал обоих функционеров по делу о мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг. В октябре того же года прокуратура подала апелляцию, и только 25 марта 2025 года Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил ее.
Другие новости

Назван лучший игрок клубного чемпионата мира

Стало известно, что Трамп сказал игроку «Челси» во время награждения на КЧМ

Трамп вышел вручать медали клубного ЧМ под музыку, созданную для ЧМ-2018 в России

"Челси" обыграл ПСЖ и стал победителем Клубного чемпионата мира FIFA

Самая сексуальная спортсменка мира показала фото в коротких обтягивающих шортах
