МУС не отзывал ордера на арест Нетаньяху и Галланта, несмотря на санкции США

16:22 / 21.09.2026 Просмотров: 967

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) не предпринимала шагов для отзыва ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны страны Йоава Галланта, несмотря на санкции США против инстанции. Об этом заявила исполняющая обязанности прокурора суда Назхат Шамим Хан.

"Мы не предпринимали никаких шагов для отзыва каких-либо из этих ходатайств о выдаче ордеров на арест или самих ордеров", - сообщила она в эфире телеканала CNN, отвечая на вопрос о продолжении дела в отношении израильских политиков в свете американских санкций. Хан также уточнила, что группа сотрудников прокуратуры МУС продолжает расследование. Она подчеркнула, что при обращении за ордерами на арест прокуратура "руководствуется законом и доказательствами" и "отвергает предположения о каких-либо скрытых мотивах своей работы".

21 ноября 2024 года МУС сообщил о выдаче ордеров на арест Нетаньяху и Галланта "за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности, совершенные как минимум с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года" на территории Палестины, в том числе в секторе Газа. 6 февраля 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий введение санкций против должностных лиц МУС. Американское правительство обвинило инстанцию в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, таких как Израиль. Указ позволяет применять финансовые и визовые рестрикции против причастных к расследованиям в отношении граждан США или граждан их союзников сотрудников МУС, а также членов их семей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA